Pull to refresh

Сервис для более эффективного пополнения запаса английских слов

Reading time 2 min
Views 49K
Добрый день!

Я хочу представить небольшой сервис, который создан, чтобы помочь в эффективном пополнении словарного запаса для английского языка:

image

Если коротко, работает он следующим образом.

1. Вы загружаете текст, который хотите прочитать. Это может быть URL статьи из интернета, книга или статья в pdf, doc, txt, ps или субтитры.

2. Система строит статистику слов и отображает слова, отсортированные по частоте употребляемости в тексте. Предварительно к словам применяется лемматизация (т. е. слова make и made будут считаться идентичными).

3. Вы отмечаете знакомые слова, а также слова, которые надо изучить.

4. Вы печатете слова, которые необходимо изучить, в удобном для вас формате (в том числе, с коротким англо-русским переводом, т. е. не полную словарную статью).

Хотелось бы обратить внимание на некоторые особенности системы.

1. Для 50000 слов у нас есть короткие переводы на русский язык. Это когда для каждого слова вам предоставляют не длинную словарную статью (которая тоже, конечно, есть), а только основное значение, которое будет работать в 90% случаев. Выглядит это примерно так:

image

Если этого недостаточно, можно посмотреть полную словарную статью в англо-русском, англо-английском словаре, а также на сторонних сервисах.

2. Слово, однажды отмеченное как известное или как «слово для изучения», в другом тексте сохранит этот статус. Таким образом, однажды отметив слово, позже вы не тратите время на повторное принятие решения, нужно ли его учить.

Выглядит это следующим образом:

image

3. Отметив слова для изучения, их можно (и, наверное, нужно!) распечатать. У нас есть довольно много настроек печати. Посмотрите несколько примеров в PDF:

Табличкой (короткий вариант)
Словарные статьи из англо-русского словаря
Словарные статьи из англо-английского словаря

Под конец этой статьи я хотел бы дать ссылки на некоторые списки слов:

Basic 400 English Words
1000 сложных популярных английских слов (интересно!)
Oxford 3000
The Lord of the Rings
Ну и так далее. Больше примеров вы можете найти в разделе Популярное.

Мы, авторы сервиса, будем рады отзывам (в том числе, обязательно напишите, если попробуете сервис, но чего-то не будет хватать!)

Наши интерфейсы пока, конечно, далеки от совершенства (они достаточно эффективны, но кое-какие вещи могут сразу оказаться непонятны). Просим отнестись к этому с пониманием. Всё будет потихоньку исправляться. Но у нас есть довольно неплохое описание возможностей сервиса на главной странице.
Tags:
Hubs:
+78
Comments 72
Comments Comments 72

Articles