Pull to refresh

Вконтакте продвигает Google Chrome

Reading time 1 min
Views 7.3K
Многие из хабравчан, наверное, уже заметили, для остальных скрин:

image

Уже несколько дней как ВКонтакте советует своим пользователям установить Google Chrome, если они пользуются другими браузерами. В интервью Roem.ru Павел Дуров рассказал о причинах такого решения:

Инициатива всецело наша, мы давно пересаживаем пользователей со старых браузеров. Chrome сейчас самый быстрый и удобный браузер на рынке, за последние пару лет он по объективным характеристикам оторвался даже от Firefox и Opera. Он оптимален для просмотра ВКонтакте уже потому, что в нем мы работаем сами и тестируем сервисы в первую очередь именно там. Если через какое-то время Chrome зазнается и на первое место по скорости и удобству выйдет какой-нибудь другой браузер, будем пиарить его.

Лукавит ли Дуров или нет, но сотрудничество Гугла и Вконтакте выглядит вполне логичным на фоне конкуренции Гугла с Facebook на западе и соперничества Facebook и Вконтакте в России.

Напомню, что появление Google Chrome и его активное продвижение уже сильно сказалось на стоимости акций Яндекса и привело к уменьшению аудитории российской компании. Mail.ru, являющийся третьим относительно независимым поисковиком в Рунете, также могут ждать печальные последствия.

Браузеры Opera, Safari и Firefox, вероятно, ждет дальнейшее падение аудитории и доходов в России.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments 145
Comments Comments 145

Articles