Pull to refresh

Версия 4.0 — черновик лицензии Creative Commons готов для общественного обсуждения

Reading time 3 min
Views 1.3K
Original author: Jane Park - Creative Commons
image


Мы рады разместить для общественного обсуждения первый дискуссионный черновик версии 4.0. Этот черновик является результатом расширенного (и беспрецедентного) периода сбора потребностей с участием партнёрской сети CC, сообщества и заинтересованных сторон. Спасибо всем из вас, кто потратил своё драгоценное время и энергию в стратегических дискуссиях и подготовке совещаний в поддержку этого черновика. Мы создали этот первый черновик (v4.0d1), помня о главных целях разработки, сформулированных на Глобальном Cаммите 2011:
  • Разработать набор версии 4.0, направленный на неотложные задачи важных потребителей, в том числе в тех странах, в которых не существует локализованных версий лицензий CC и может никогда не быть по всевозможным причинам;
  • Максимизировать совместимость, сокращая разнообразие лицензий и продвигая стандартизацию там, где это возможно; и
  • Долговечность и простота использования.
image
Подробнее.

Australian Broadcasting Corporation выпускает архивные кадры новостей по CC BY-SA

Кадр из "Артур Чарльз Кларк предсказывает Интернет"; предоставлено Australian Broadcasting Corporation (ABC); CC BY-SA.

CC Австралия объявила о том, что Australian Broadcasting Corporation, крупнейший общественный вещатель и новостная служба Австралии, использовала Викисклад, чтобы выпустить по CC BY-SA набор исторически значимых сюжетов телевизионных новостей. Кроме того, другие вещатели новостей также делают материал доступным по лицензиям CC, что делает этот проект значимым, который заключается в том, что фрагменты новостей выпустили, не имея неясных архивных материалов или сырого видеоматериала, но даже отшлифованные сюжеты транслируются некоторыми информационными программами ABC о главных событиях в австралийской истории. Среди доступных материалов, например, новостное сообщение о высадке на Луне Apollo 11, дело Азарии Чемберлен и колебание австралийской валюты. Не говоря уже о этом видеоматериале 1974 года об Артуре Кларке, предсказывающим Интернет с поразительной точностью. Подробнее.

Национальный библиотеки Испании и Германии и Смитсоновский музей Купер-Хьюит открывают свои данные с помощью CC0

CC0 получает много внимания в последние пару месяцев в области данных, в частности GLAM-данных (GLAM — Galleries, Libraries, Archives, Museums). Национальные библиотеки Испании и Германии выпустили свои библиографические данные, используя инструмент передачи в общественное достояние CC0. Для тех из вас, кто не знает, что это означает: это значит, что библиотеки насколько это возможно в рамках их юрисдикций отказались от всех авторских прав, тем самым передавая данные в общественное достояние. Аналогично Смитсоновский музей Купер-Хьюит (Smithsonian Cooper-Hewitt Museum), главный музей дизайна в Нью-Йорке, передал в общественное достояние набор данных для 60% их документированной коллекции, также используя CC0. Подробнее.

Также в центре внимания:

  • Мы нанимаем на различные должности, в том числе региональный менеджер проекта в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, стажёр общественной поддержки, консультант, менеджер по коммуникациям, а также главный бухгалтер. Узнайте обо всех удивительных возможностях работы с Creative Commons!
  • Мы перезапустили CC Канада и создали новую команду для CC Аргентина.
  • В продолжении новостей о данных и CC, мы рады объявить, что итальянское министерство образования, университетов и исследований разработало портал открытых данных по CC BY.
  • Последний срок для видеосоревнования Why Open Education Matters — 5 июня 2012 года. Начните сейчас, чтобы получить шанс быть голосом открытого образования и выиграть 25000 $.
  • GoodSemester, новая обучающая платформа, ориентирована на продуктивность в обучении, позволяя обмен заметками, копирование и редактирование по CC BY-SA.
  • Говоря о новостях, связанных с открытыми образовательными ресурсами (ООР), OER university предоставит бесплатное обучение с официальными академическими зачётными единицами — благодаря Creative Commons!
  • Наконец, мы призываем вас посетить нашу пересмотренную страницу CC-образования и внести вклад в реестр политики ООР, над созданием которого мы усердно работаем. Этот реестр будет местом для людей, принимающих решения, и сторонников открытости для более простого обмена и обновления законодательства об ООР, руководств учреждений об ООР и поддерживая регламентирующие ресурсы об ООР.


Creative Commons License
Этот текст распространяется на условиях лицензии «Creative Commons Attribution 3.0 Unported».
Вы можете копировать, редактировать и использовать в коммерческих целях этот текст при обязательном указании авторства.

Фото: "The Public, West Bromwich – Welcome to The Public Entrance Free" / ell brown / CC BY / обрезано
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 1
Comments Comments 1

Articles