Pull to refresh

Wikipedia переходит с Google Maps на OpenStreetMap

Reading time1 min
Views3.2K


Многие компании, ранее использовавшие Google Maps, сейчас переходят на альтернативные сервисы. Это происходит не потому, что сервис от Google внезапно стал плохим или неудобным, а потому, что корпорация приняла решение сделать сервис платным для тех клиентов, кто работает с Google Maps в больших объемах. Стоит напомнить, что еще в марте руководство Google приняло решение взимать плату с тех клиентов, кто обращается к сервису чаще, чем 25 тысяч раз в день.

Другими словами, если пользователи какого-либо сервиса обращаются к Google Maps чаще, чем 25 тысяч раз в сутки, то этому сервису или компании придется платить. Цена вопроса для таких клиентов — 4-10 долларов США за каждую 1000 загрузок карт свыше лимита в 25 тысяч. Понятно, что это немало, и некоторые старые партнеры, ранее сотрудничавшие с Google Maps, начали искать иные альтернативы. Кто-то просто не может платить, кому-то платить просто не хочется.

Так, ранее с Google Maps прекратили работать Foursquare, Apple и некоторые другие компании и сервисы. Сейчас от Google Maps отказывается Wikipedia. Понятно, что данный сервис, существующий за счет пожертвований, явно не по карману работа с сервисом Google Maps. В результате руководство Wikipedia приняло решение перейти с Google Maps на OpenStreetMap. По словам представителей Wikipedia, OpenStreetMap — открытый и бесплатный сервис, который близок к идеям самой Wikipedia.

Сейчас всемирная онлайн-энциклопедия полностью прекратила работу с Google Maps, удалив код сервиса со своих страниц. К слову, заявление Wikipedia было сделано одновременно с анонсом приложения Wikipedia под iOS.

Via cnet
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments8

Articles