Pull to refresh

Автомобиль Open Source

Reading time 2 min
Views 3.8K
Новозеландский разработчик спортивных электрокаров Greenstage уже три года ведёт работу над проектом Tumanako по созданию open source автомобиля.

Для справки, примерно половину стоимости современного автомобиля составляет электроника и программное обеспечение. В среднем автомобиле 2012-го модельного года установлено от 70 до 100 электронных модулей управления (ECU), каждый из которых отвечает за отдельный узел конструкции. Общее количество строк кода превышает 10 миллионов, а в автомобилях вроде Mercedes S-Class — более 20 миллионов.

Переход на Open Source позволит создавать более надёжные системы и кардинально снизит стоимость автомобилей.

Если каждый автолюбитель сможет вносить изменения в исходный код своей машины, то появляются совершенно новые возможности, многие из которых сейчас специально ограничены производителем. Например, ECU двигателя всех современных машин искусственно ограничивает диапазон мощности, крутящий момент и скорость в определённых — весьма консервативных — лимитах. Производитель пытается найти оптимальные средние значения, некий баланс, который одинаково хорош для всех водителей. Но ведь у каждого свой стиль вождения, поэтому индивидуальная настройка автомобиля под свой стиль выглядит очень полезной возможностью (в первую очередь — для гоночных автомобилей).

К сожалению, автопроизводители в силу разных причин не позволяют водителю регулировать параметры работы двигателя. В случае с Open Source автомобилем такое возможно. Проект Tumanako может произвести в автомобильной индустрии такую же революцию, какую GNU/Linux произвёл на рынке персональных компьютеров. Кто знает, может и некоторые известные автопроизводители перейдут на открытый софт или хотя бы начнут выпускать открытые драйверы для своих запчастей?

via Txchnologist
Tags:
Hubs:
+25
Comments 60
Comments Comments 60

Articles