Pull to refresh

Microsoft Open Technologies Inc

Reading time 2 min
Views 1.1K
Корпорация Microsoft многих удивила, объявив о формировании дочерней компании Microsoft Open Technologies Inc., которая будет заниматься проектами Open Source, общением с группами по разработке открытых стандартов и инициативами в области кроссплатформенности. Новая компания будет сформирована на базе подразделения Interoperability Strategy, которое в последнее время работало над такими проектами как HTML5, HTTP 2.0, облачные стандарты в DMTF и OASIS, Node.js, MongoDB, Phonegap/Cordova и др.

Президентом Microsoft Open Technologies Inc. назначен Жан Паоли (Jean Paoli), один из авторов стандарта XML. Штат компании для начала составит от 50 до 75 сотрудников.

Отношение Microsoft к проектам Open Source давно известно. Десять лет назад Стив Балмер сравнивал Linux с «раковой опухолью», которая заражает всё, к чему прикасается. Однако, в последнее время отношение начало меняться, а недавно Microsoft даже вошла в число ведущих разработчиков ядра Linux по количеству строк кода и по количеству коммитов, благодаря внедрению туда технологии виртуализации Hyper-V.

Жан Паоли в интервью GeekWire дал понять, что формирование отдельной компании не означает, что Open Source будет отторгнут из компании в независимую сущность. Напротив, все подразделения Microsoft по-прежнему будут уделять должное внимание открытым стандартам и инициативам, как и сейчас. В то же время отдельная компания сможет более гибко и быстро работать с внешними проектами — и будет представлять некий «мостик» между технологиями Microsoft и не-Microsoft.

В качестве примера такого «мостика» Паоли привёл использование MongoDB в облачном сервисе Windows Azure. Такую связку Microsoft предлагает пользователям. Кроме того, сейчас Microsoft поощряет использование на своей платформе таких открытых продуктов, как Linux, Hadoop, Drupal, Joomla и др.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 55
Comments Comments 55

Articles