Pull to refresh

Подключаем наушники к телевизору

Reading time 3 min
Views 224K
Вкратце о том, откуда родилась задача. Моему отцу — хорошо за 70. Он в прекрасной физической форме, руководит лабораторией, не вылазит из Интернета, но вот слышит уже не очень. Более того, есть одна особенность: из-за неравномерного изменения чувствительности слуха на разных частотах (были у специалиста) даже очень громко работающий телевизор отец слышит скверно, а вот в наушниках слышит замечательно на том же уровне громкости, который устраивает и меня.
Итак, задача: подключить наушники к телевизору, гнезда на телевизоре разумеется нет. Решаемо? Конечно! Кому актуально и/или интересно — прошу под кат.

Первое что приходит в голову: вскрыть телевизор, врезать на стенку гнездо для наушников и подключить его в цепь динамиков телевизора. Но тут возникает хороший вопрос: действие при включении в гнездо наушников.
Если при включении наушников отключать динамики телевизора, то смотреть ТВ сможет либо только отец в наушниках, либо только кто-то еще без оных, плюс при этом постоянные перетыкивания наушников в гнездо быстро приведут к нехорошему.
Если же динамики телевизора при включении наушников не отключать, затея теряет смысл — подобрать одинаково комфортный уровень звука и для того, кто слушает в наушниках, и для всех, кто слушает в динамиках, нереально.

Затея с врезкой гнезда была отвергнута. Родилась другая.
На телевизоре есть разъем SCART (кстати, есть на большинстве телевизоров).

На SCARTе есть выход аудио — это линейный выход, регулятор громкости телевизора на него не влияет.
Итак, идея простая: организовать на наушники независимый выход звука.

Первое что я попробовал — сделать радиоудлинитель: небольшой (1 транзистор) передатчик в ФМ-диапазоне ну и слушать его на обычный ФМ-приемник. Схем такого рода в Интернете — пруд пруди, ничего военного там нет, но, как выяснилось, есть большая проблема: в течение нескольких часов прослушивания уходит частота, приходится постоянно подстраивать приемник.
Путем обращения к ненормальной электронике в схему был добавлен кварц для стабилизации частоты, вылезла другая проблема — из-за кварца девиация частоты (кому интересно о чем речь — прошу) получилась маленькой и звук — очень тихим.
Идея радиоудлинителя была отвергнута.

Реализовалась самая простая идея — SCART->небольшой усилитель->длинный шнур->наушники с регулятором громкости.
Наушники с регулятором громкости — не редкость, были выбраны Sven.
Шнур-удлинитель — трехжильный толстый провод, позиционируется продавцами ка микрофонный. Провод в экране, но экран тут не нужен и не подключен. Почему толстый — потому что не так сильно запутывается, ему предстоит постоянно двигаться.
Усилитель.
На радиорынке продаются готовые спаянные платки стоимостью в районе 3-х долларов, вариантов довольно много. Принцип — как у кошки, четыре ноги (условных конечно): вход, выход, земля и питание. Есть варианты стерео (тогда «ног», соответственно, шесть).
В особенности схемы вдаваться нет нужды, это стандартный усилитель мощности на микросхеме по типовой схеме включения. Единственное, на что следует обратить внимание — микросхема должна быть предназначена на работу без радиатора.
Я выбрал платку на микросхеме TDA2822 — это стереоусилитель мощностью до 1 Вт.

Если бы на ТВ было USB, можно было бы взять питание усилителя оттуда. Но USB нет, пришлось искать блок питания.
Обычно все такие небольшие усилители некритичны к питанию, от +5В до +12В работают без проблем, стабилизация или дополнительное сглаживание не требуется. Можно использовать блок питания от старого мобильного телефона, от «польской» антенны и пр. Мне попался в старом хламе блок питания от приставки Dendy — 9 вольт, внутри — только диодный мост и кондесатор. Он и пошел в дело.
Главное при подключении БП — не перепутать полярность, лучше перепроверить тестером. Если перепутать + и -, с очень большой вероятностью кирдык усилителю придет мгновенно.

Есть особенность подключения такого усилителя к телевизору. Первое включение показало, что звук подхрипывает, причем регулятором громкости наушников это не лечится — слишком сильный сигнал с ТВ, нужно уменьшить, и на платку был грубо допаян со стороны дорожек переменный резистор. Сопротивление его в диапазоне от 1 до 10 кОм, не очень критично, я использовал то что под руку подвернулось и что было удобно напаять на плату — 1 кОм.
Выглядит это так:


Итоговая схема получилась вот в таком виде:


Из схемы сразу понятно, что это — моно. У нас на кабельном стерео не вещается, нужды заморачиваться нет, но сделать стерео нет никакой проблемы, потребуется только второй резистор для подстройки уровня второго канала, или сдвоенный резистор.

Полностью вся конструкция, подключенная к ТВ:


После сборки и подключения требуется небольшая настройка: крутим резистор на плате так, чтобы погромче, но хрипы на пиках громкости еще не появляются. Проверяем на нескольких ТВ-каналах.

P.S. Я хорошо понимаю, что это — фактически «г#внокод» в электронике: на коленке, быстро, работает и от посторонних глаз скрыто. Но результат достигнут:


Отец регулирует громкость себе в наушниках, все остальные, кто смотрит ТВ — регулируют громкость пультом на ТВ- всем хорошо.
Tags:
Hubs:
+126
Comments 53
Comments Comments 53

Articles