Pull to refresh

Google получил в свое распоряжение домен gmail.de и торговую марку Gmail в Германии

Reading time 2 min
Views 2.1K


Киберсквоттеров довольно много в любой стране. Многие из них называют себя домейнерами, но дело здесь не в названии, а сути их деятельности — эти ребята стараются зарегистрировать красивые доменные имена, или же домены, название которых совпадает с названием какого-то известного продукта/сервиса/компании. Делается все это для получения прибыли при продаже/перепродаже домена. Хорошо это или плохо — не будем судить, но иногда работа киберсквоттеров приводят к некоторым казусам. Например, в Германии Google много лет вел борьбу за домен gmail.de, принадлежащий лицу, никакого отношения к корпорации не имеющее (к слову, gmail.ru тоже принадлежит не Google, но здесь вроде как борьбу никто не ведет).

Насколько можно понять, корпорация просто договорилась с киберсквоттером, сделав ему предложение, от которого тот не смог отказаться. Что именно это было за предложение, к сожалению, неизвестно. Куплен ли домен (что вероятнее всего), или получен в силу каких-то иных договоренностей — пока неясно. Насколько можно понять, даже торговая марка Gmail в Германии принадлежала частному лицу, и компания смогла договориться о передаче прав на торговую марку компании.

До настоящего времени пользователи Gmail в Германии работали с адресами вида user@googlemail.com. Теперь, вероятно, ситуация изменится, и Google использует полученный домен в соответствующих целях. Сама компания пока не дает никаких комментариев по этому поводу, отказываясь сообщать подробности сделки по домену (одно из условий сделки известно — это неразглашение условий, такой вот каламбур). Кроме того, неясно пока и что корпорация собирается делать с полученным доменом и торговой маркой.

Вероятнее всего, gmail.de станет-таки основным адресом для почтового сервиса Google в Германии. Ну, и соответствующая торговая марка корпорации здесь тоже пригодится. Очень жаль, что стоимость сделки не сообщается — зная суммы, которые идут в ход в таких случаях, можно думать, что речь идет о сотнях тысяч (если не миллионов) долларов, ведь не только в домене дело, компания получила и торговую марку Gmail.

Via engadget
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 4
Comments Comments 4

Articles