Pull to refresh

В Краснодаре Yota заранее отключает базовые станции WiMAX

Reading time2 min
Views4.5K
В Краснодаре Yota отключает некоторые базовые станции WiMAX и не собираются их включать вплоть до введения LTE. Оставляя пользователей, оплативших интернет, без оплаченной услуги.
Три дня назад столкнулся с проблемой, до этого отличный сигнал от Yota, почти полностью пропал. Соединение еле устанавливалось на очень непродолжительное время и потом обрывалось до следующей перезагрузки модема. Скорость была не более 50кб/с и огромный пинг. Так как базовая станция к которой я подключался от меня находится в 200х метрах и в прямой видимости, ясно было что проблемы именно с этой станцией. Первые сутки без интернета я не обращался в техническую поддержку, так как это было воскресенье да ещё и Пасха, интернет в такой день не особо то и нужен.


На следующее утро, понедельник, сигнал остался на током же нулевом уровне и пришлось уже звонить и узнавать в чем же собственно проблемы и когда они решаться.

Далее опишу хронологию общения с технической поддержкой Yota.

В первые сутки обращений вежливые операторы сообщали, что на базовой станции действительно произошла авария и ведутся ремонтные работы. Это у меня вызвало удивление, так как крыша на которой находятся антенны Yota хорошо видна из окна и никого я там весь день не наблюдал. Операторы обещали, что за эти сутки работы будут завершены и даже сообщили, что оповестят меня с помощью СМС об окончании работ.

На следующий день(уже 3ий) интернет так и не появился, но версия о причине аварии уже появилась — на базовой станции было отключение питания и в результате произошел сбой, последствия которого до сих пор устраняют специалисты, которые так и не появились на крыше станции и что сегодня станция снова заработает. Решив проверить, может они там действительно где-то работают в обед сходил к в это здание и уже там узнал, что за эти 2 дня никаких специалистов из Yota никто не видел. Потом я уже узнал на местном форуме, что во многих местах города пользователи столкнулись с такими же проблемами, но им уже сообщили в технической поддержке, о том что их станции просто отключены и заработают только когда в Краснодаре запустят LTE, что произойдет не раньше 28 апреля.

В своём последнем разговоре с операторами, только после прямого вопроса о том починят ли мою базовую станцию, или она заработает с запуском LTE всё таки ответили, то уже её не починят, а включат вместе с LTE, как и другие отключенные в городе, правда при этом не забыли извиниться, в связи с тем, что я не смогу пользоваться уже оплаченными услугами ещё больше 10 дней. О том что они сознательно вводили в заблуждение меня двое суток и успокаивали тем то скоро всё починят, они не признались.

Вот таким образом происходит переход Yota на LTE в Краснодаре. Наверное для такой компании на 15 дней оставить своих клиентов, оплативших не дешёвые тарифы, без предоставляемых услуг считается в порядке вещей.
Tags:
Hubs:
+42
Comments57

Articles

Change theme settings