Pull to refresh

Установка Xcode 4.2 на Snow Leopard

Reading time 2 min
Views 25K
Казалось бы — все это делали в прошлом году и никаких проблем это вызвать не должно. Но не тут-то было. Сегодня возникла необходимость восстановить систему из бекапа, а там старый Xcode. Вроде не велика проблема: учетка разработчика в порядке — заходи на developer.apple.com/xcode и качай. Но там Xcode 4.3.2, а он, как известно, ставится только на Lion…

Есть разные причины, почему некоторые решили не обновляться до Lion: кому-то он не понравился; кто-то решил сэкономить, узнав, что следующая версия будет совсем скоро; у кого-то просто все уже настроено и лень менять то, что и так работает; а кто-то с трудом установил хакинтош на систему с процессором AMD и у него Lion просто не заработает. Это тема для отдельного разговора. Важно, что обновлять систему до Lion я не хочу. Тем более сейчас, когда до горного льва осталась пара месяцев. Все, что мне нужно — SDK для iOS 5. Это SDK есть в Xcode 4.2 и он прекрасно работал и полностью устраивал.

В дополнительных загрузках нужная версия все-таки нашлась. Но после скачивания постоянно получал неизвестную ошибку:

image

Причина ошибки нашлась в /var/log/install.log:

Failed install preflight: Error Domain=PKInstallErrorDomain Code=102 UserInfo=0x1112aab20 "The package “OpenGLApps.pkg” is untrusted." Underlying Error=(Error Domain=NSOSStatusErrorDomain Code=-2147409654 UserInfo=0x1126642c0 "The operation couldn’t be completed. CSSMERR_TP_CERT_EXPIRED")

Очевидно, проблема с сертификатом для “OpenGLApps.pkg”. Гугление по CSSMERR_TP_CERT_EXPIRED привело на stackoverflow. Решение банально до безобразия — тупо выставить дату подальше в прошлое, когда сертификат еще действовал.

Собственно, суть поста:

1. Xcode 4.2 для Snow Leopard есть на сайте Apple (нужно иметь учетную запись разработчика и быть залогиненым чтобы скачать)
2. Чтобы все установилось достаточно изменить дату (на stackoverflow говорят — до 26 марта 2012)
Tags:
Hubs:
+3
Comments 6
Comments Comments 6

Articles