Pull to refresh

Почти вся правда о вентиляторах и памяти для Cisco 2821/2851

Reading time 4 min
Views 22K
Последние несколько лет мою квартирную сеть (12 компьютеров и с десяток Wi-Fi устройств) верой и правдой обслуживала cisco 2651XM. Телефония (12FXS и 4FXO на NM-HDA) и два провайдера по 30 Мбит унлимитного интернета от каждого. До активного пользования торрентами всеми членами семьи она справлялась на отлично, но при запущенном юторренте, более чем на одном компьютере 2651XM полностью загибалась. Потратив месяц на оптимизацию и не найдя достойных компромиссов, железка была отправлена на заслуженную пенсию (на komok.com, где за сущие копейки тут же обрела себе нового хозяина...), а на боевое дежурство встала cisco 2821. Сериал про борьбу с собственной жабой на тему доп. инвестиций в домашнюю сеть в размере 700$ я упущу… Как и полагается железка была взята юзаной, с минимальной памятью 256М и уже с весьма сильно шумящими вентиляторами, на которые железка активно ругалась, назойливо выдавая сообщение о периодической остановке одного из вентиляторов и низких оборотах на двух других. Вскрытие чистка и смазка вентиляторов решили проблему увы только частично. Один из вентиляторов полностью «воскресить» в итоге так и не удалось, слишком поздно увы! Он слишком долго проработал в пыли и без смазки, по этому хоть крутиться и начал и даже шуметь практически перестал, но должных оборотов уже не дает. Придется менять! :( Пробежавшись по ебаю, увидел их минимальную цену равную 22$, что меня само собой не вдохновило! 700р за вентилятор, да еще и пара недель ожиданий!
Пришлось искать более доступные аналоги на Родине. Для начала выяснил основные характеристики вентилятора. Если у кого-то та же задача, но для другой марки cisco, то решается она вбиванием в поиск гугл фразы cisco XXXX fan и нажатие на картинки. Из предложенных вариантов выбираем продавца с положительными отзывами и т.д. Увеличиваем картинку предлагаемого им вентилятора, списываем его название и по названию находим все нужные параметры.
Параметры же для вентилятора cisco 2821 оказались следующими:
— Размер 80*80*25мм.
— Напряжение питания 12V (DC)
— Потребляемый ток до 0,3-0,4 ампера.
— Число оборотов 4000 (хотя вполне подойдут и выпускаемые вентиляторы с RPM равным 4600 и выше).
— И самое главное, это наличие вывода S (то есть от вентилятора идут три провода), это вывод с тахометра, для контроля циской фактической скорости вращения вентилятора. Обычно он обозначается как TAC OUT. Вот он то и доставляет нам основные затруднения в поиске!
Подойдут например следующие модели:MNB 3110KL, AFB0812VHB (Он на 10мм тоньше, но конструктивно подойдет без проблем).
Увы поиск подобных железок в Москве оказался не совсем простой задачей. К великому моему удивлению ничего подобного не оказалось ни в Чипе и Дипе, ни в Платане, ни даже в Никсе, хотя в последнем при некоторых компромиссах все же можно купить требуемый вентилятор. Там есть вентилятор на 2800RPM всего за 130р. Модель ZALMAN <ZM-F1 Plus>.

image

Подробней тут: www.nix.ru/autocatalog/zalman/coolers/ZALMAN_ZMF1_Plus_Fan_tower_80x80x25mm_2032_17002800_76510.html. Наиболее же оптимальным вариантом, будет покупка модели: Spire SP08025S3H3/4

image

Подробнее о нем можно узнать тут: www.spire-corp.com/main/product_detail.asp?ProdID=1114. Цена вопроса 130-250р. в зависимости от жадности магазина.
И так, с вентиляторами будто бы разобрались, все работает и не гудит, теперь примемся за память. По большому счету для моих задач с запасом хватает и имеющихся 256М с IOS 12.4, но это как минимум не спортивно, по этому добавим памяти и будем ставить 15.2! благо с лицензиями там то же оказалось все просто.
Максимальное количество памяти, которую можно установить в эту модель, составляет 1024 мегабайта. Комплект такой памяти с ебая обойдется нам 50$ с доставкой. Или даже 40, если через медленную почту Шипито. Нам нужны две планки по 512 мегабайт. В данной модели используются модули памяти DIMM 184-контактов. ECC на 400MГц, то есть PC-3200, напряжение питания 2,6В, количество ранков — 2 (я не пробовал ставить память с другим числом ранков, но подозреваю, что будет работать и с одним ранком, если кто то уже пробовал, дайте пожалуйста знать). Например можно поставить модули Kingston KVR400X72C3A/512. Хотя, как показывает практика, использование памяти с поддержкой ECC для этой модели совершенно не обязательна, в 2821 будет работать память и без ECC. Например подойдет модель KVR400X64C25/512, цена за новую 350р. Рабочую же б.у на комке можно найти значительно дешевле если есть время. С памятью Flash в данной модели вообще все просто! Подойдет абсолютно любой модуль Compact Flash с объемом памяти не более 2 Гб. Ну вот кажется и все, всем удачного апгрейда и ремонта.

UPD. Судя по комментария наверняка меня заподозрили в скрытой рекламе. Увы подобной цели у меня не было, так как отсутствую прежде всего мотивы! Я больше двух лет уже ничего не продаю и не занимаюсь никакой коммерческой деятельностью, но с общественностью не поспоришь, видимо какие то рекламные нотки в статье все же остались, так как в свое время я действительно торговал цисками, причем около десяти лет. Для дома же я использовал данную железку, как это не странно действительно прежде всего из экономии! Да да, именно из экономии, ничего стоящего сделать дешевле даже на бытовых PC не получится, так как у меня на ней присутствует еще полноценная телефония. 12 портов FXS, 1 порт FXO + IP телефония с SIP аккаунтом.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 105
Comments Comments 105

Articles