Pull to refresh

Два китайца обвиняются в продаже пиратского ПО на 100 миллионов долларов

Reading time 2 min
Views 726
Original author: Grant Gross


Большое Жюри США предъявило двум гражданам Китая обвинения по 46 уголовным статьям, включая распространение программного обеспечения, нарушающее авторские права, и незаконный экспорт технологий в Китай. Плюс к этому — создание и содержание сайта, с помощью которого было продано ПО на общую коммерческую стоимость более 100 000 000 долларов США.



35-летний Сян Ли и 33-летний Чун Ян Ли из Ченду (Китай) обвиняются в использовании ряда сайтов (например, crack99.com) для продаж пиратских копий программного обеспечения. Обвиняемые занимались продажей ПО более чем 150 софтверных компаний с апреля 2008 по июнь 2011.

Сян Ли был арестован агентам HSI (Homeland Security Investigations, НацБезопасность) в июне в Сайпане (Северные Марианские острова). Чун Ян Ли пока что не поймали. Обвинения этим парням предъявил окружной суд США округа Дэлавер.

В процессе расследования данного дела признал себя виновным ещё и бывший сотрудник NASA, Косберн Уэндербар (38 лет, Мэриленд). Он приобрёл у Сян Ли пиратского ПО на сумму более 1 000 000 долларов. Уэндербару грозит до 5 лет тюремного заключения и штраф в 250 000 долларов.

Сян Ли считает, что занимался вполне себе невинным делом и не должен нести за него ответственность. Цитируя директора ICE Джона Мортона — «Ли думал, что длинные руки правоохранительных органов США до него не дотянутся, веря в анонимность киберпространства. Он жестоко ошибался».

Услышать комментарии адвоката Ли пока не удалось.

Crack99.com и другие сайты, управляемые подсудимыми, предлагали более 2000 разных взломанных программ или crack`ов для них. Само собой, на сайте это ПО стоило дешевле, чем у производителей. В списке ПО был и софт, разработанный компаниями США для работ в области проектирования, производства, исследования космоса, моделирования и дизайна, математики и даже управления ливневыми водами.

Средняя стоимость ПО на сайтах варьировалась от 20 до 1200 долларов. Розничная же сумма сравниваемых продуктов колебалась от нескольких сот долларов до более чем миллиона.

В обвинительном заключении указано, что в период с апреля 2008 по июнь 2011 Ли продал более 500 пиратских версий программ. Большинство клиентов — из США (325 человек), остальные же — из 60 зарубежных стран.

Сяну Ли грозит до 20 лет заключения в федеральной тюрьме + штраф в 500 000 долларов.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 40
Comments Comments 40

Articles