Pull to refresh

Создатели вирусов под Android используют ажиотаж с Instagram для распространения SMS-троянов

Reading time2 min
Views2.6K


По данным специалистов фирм Sophos и Trend Micro (компьютерная безопасность), на волне популярности приложения Instagram было создано несколько поддельных сайтов, с помощью которых осуществляется распространение троянов.

Разработанное для iOS приложение Instagram позволяет пользователям делать снимки, редактировать их и расшаривать по соцсетям. На апрель 2012 число зарегистрированных пользователей превышает 30 миллионов.

В начале апреля приложение было выпущено и для Android, статистика скачиваний с Play.google.com — более миллиона раз за первые 12 часов.

— Нами были обнаружены фейковые сайты приложения, распространяющие модифицированную версию программы. Внешне эти сайты ничем не отличаются от официальной страницы загрузки, — говорит Карл Агрегадо, аналитик Trend Micro.

Один из фальшивых сайтов содержит текст на русском языке и распространяет троян. После того, как установка завершается, приложение рассылает с телефона SMS и радостно подписывает пользователя на дорогущие рассылки. Это происходит без разрешения абонента.

Установщик (APK) содержит несколько изображений человека, который стал довольно известным мемом в русской интернет-среде (ребята, в первоисточнике не было картинки, но я думаю, что это этот мужик akira подсказывает, что это был Свидетель).

Почему используется именно это изображение — непонятно. Но сделано это не впервой — в феврале спецы из Symantec сообщали о вредоносных программах, которые содержали такую же картинку.

Есть мнение, что тот, кто за этим стоит, использует эту популярную картинку для привлечения внимания, как приманку.

На прошлой неделе работники Sophos сообщили и о подделке новых Angry Birds (версия игры в космосе), которая также являлась зловредом.

В общем, господа, будьте внимательны при установке приложений.

via
Tags:
Hubs:
-2
Comments4

Articles

Change theme settings