Pull to refresh

ВКонтакте решили скопировать весь интернет

Reading time 1 min
Views 10K

На днях в социальной сети «ВКонтакте» появился новый функционал — предварительный просмотр внешних ссылок. Как пояснили в анонсе группы обновлений, внешняя ссылка открывается в всплывающем (модальном) окне, содержит текст, изображения и прочий контент. При этом с внешней страницы вырезается «всё лишнее», например, реклама. Нововведение понравилось не всем. Руководство газеты «Ведомости» уже успело отреагировать, обвинив «ВКонтакте» в нарушении авторских прав.

В анонсе также сообщается, что новая функциональность пока находится на стадии тестирования и доступна не всем пользователям. Однако у меня на некоторых внешних ссылках уже присутствует кнопка «Просмотреть».
Это именно кнопка, которая сильно выделяется среди остальной информации, поэтому пользователи наверняка будут нажимать на неё, а не на тусклую внешнюю ссылку.

Создателям контента есть чем возмущаться, ведь «ВКонтакте» не только копирует текст, но и сохраняет у себя вместе с картинками, из-за чего посетителю становится незачем переходить на другой сайт. Подобной ситуацией возмутились в «Ведомостях». Руководитель интернет-проектов этого издания, Виктор Саксон заявил на конференции РИФ+КИБ 2012, что в пятницу напишет письмо администрации «ВКонтакте» с требованием убрать эту функциональность, иначе не исключён судебный иск.

Пока же создателям контента остаётся надеяться, что разработчики социальной сети не смогут написать универсальный парсер страниц (сейчас, судя по всему, кнопка не на всех ссылках именно по этой причине).

Обновление: пример того, как выглядит предпросмотр + ещё один от AHrEJI.
Tags:
Hubs:
+74
Comments 189
Comments Comments 189

Articles