Pull to refresh

Украинские депутаты хотят закрывать любой сайт без суда за 7 дней

Reading time 2 min
Views 913
Верховная Рада Украины планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, который позволит закрывать любой интернет-ресурс без решения суда.

В случае принятия данного законопроекта, финансовые и правовые санкции можно будет предъявить любому украинскому провайдеру с целью контроля за интернет-пространством в период предвыборной кампании в Верховную Раду.
«В случае принятия проекта нынешнее большинство (фактически это Партия Регионов в Раде — прим.) получит контроль над информационным интернет-пространством, а также его коммерческими ресурсами», — отмечает депутат. В частности, законопроект предусматривает возможность прекращения работы интернет-ресурса при содействии провайдеров.

Наиболее опасная для граждан новация, предусмотренная проектом, заключается во внедрении процедуры уничтожения интернет-ресурсов в течение семи дней без решения суда, только за подписью чиновника средней руки.

Технологически это будет выглядеть таким образом. Субъект авторских или смежных прав (заявитель) из реальных или надуманных причин обращается к провайдеру с требованием прекратить пользование такими правами со стороны гипотетического «нарушителя» (а им может быть любой ресурс в интернет-сети), подав при этом комплект документов в обоснование такого «нарушения». К примеру, договоры о принадлежности прав. «В этом случае провайдер должен в двухдневный срок предупредить „нарушителя“ о необходимости устранения нарушения. К примеру, якобы „пиратского“ контента. А если тот продолжает размещать оспариваемые объекты интеллектуальной собственности или не предоставляет объяснительные документе на протяжении двух следующих рабочих дней, провайдер обязан заблокировать доступ к ним или удалить их. А если это технически невозможно — ограничить или вообще прекратить предоставление услуг „нарушителю“. Другими словами, закрыть доступ к его сайту», — пояснила нардеп Леся Оробец.

Источник и полный текст (на укр.): ТСН

P.S. От автора новости: обратите внимание: участие суда или даже прокуратуры не просматривается — написали из исполкома письмо провайдеру, и кирдык. Объяснять свои действия само собой не требуется. Это уже потом хозяин ресурса будет бегать по судами и пытаться открыть ресурс.

UPD1
Кто владеет вопросом, просьба отписаться в коментах о том, можно ли разделегировать/заблокировать в Украине доменные имена вот в каких ситуациях:
1) если доменное имя украинское (.com.ua например), но зарегистрировано каким-то образом не у украинского регистратора
2) если доменное имя не в украинской зоне (.net например), но зарегистрировано у украинского регистратора.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 168
Comments Comments 168

Articles