Pull to refresh

Потребление энергии игровыми консолями постоянно растет — данные одного исследования

Reading time2 min
Views1.2K


На днях были опубликованы результаты одного интересного исследования, проведенного специалистами из университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University). Это исследование касается потребления энергии игровыми приставками. Оказывается, приставки потребляют очень много энергии, при этом в режиме бездействия, при выведении среднего показателя, эти устройства потребляют больше энергии, чем в активном режиме.

Так, около 68% энергии, потребленных игровыми консолями в 2010 году, было затрачено этими устройствами, находящимися в режиме бездействия. Если перевести все это в доллары, получается 1,24 миллиарда долларов США (10,8 ТВт энергии). И это — не предел, ведь покупатели приобретают все больше консолей, и потребление энергии этими устройствами растет. Так, в 2010 году около 1% энергии, потребленной домохозяйствами, ушло на обеспечение работы игровых приставок. Это на 50%, чем в 2007 году.

К сожалению, данных на 2011-2012 годы пока нет, доступны только результаты исследования по 2010 году. Но понятно, что с годами эта тенденция явно стремится к увеличению. По мнению исследователей, сейчас консоли становятся не просто устройством, при помощи которого можно играть в игры. Это медиацентр, позволяющий еще и смотреть видео и слушать музыку. Так что все меньше людей отключают свои игровые устройства после игры. Часто их оставляют включенными для выполнения других задач, а по выполнению этих задач приставки остаются включенными.

Эксперты считают, что если все владельцы игровых консолей включат опцию автоматического выключения приставки при ее бездействии в течение определенного времени, это позволит снизить затраты «игровой» энергии на 75%, по сравнению с нынешним уровнем. Т.е. это почти миллиард сэкономленных долларов. Производители предусмотрели функцию автоотключения устройства, однако по умолчанию она выключена, и для ее включения нужно зайти в настройки.

Еще одна возможность, позволяющая снизить потребление энергии приставками, это привести консоли к стандартам Energy Star. Понятно, что это уже дело производителей.

dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments2

Articles