Pull to refresh

Google Drive, первые впечатления

Reading time 1 min
Views 15K
Поставил и исследовал. Впечатления ниже.

  • В папке Google Drive появляются все документы из ваших Google Docs, снабженные иконками, и их можно оттуда открывать (в браузере), что удобно, вот только не стоит думать, что это бэкап. Это просто ссылки на документы. Офлайновая работа устроена через хранилище в браузере, нужно включить в настройках в Google Docs.
  • Цены на дополнительное место, выходит, сильно повысили. Нижний тариф — в шесть раз. Не очень понятно, можно ли по-прежнему докупить место для Gmail по прежней цене.
    Было: $5/год за 20 GB, $20/год за 80 GB etc.
    Теперь: 5 GB бесплатно, $2,49/месяц ($30/год) за 25 GB, $4,99/месяц ($60/год) за 100 GB.
  • Похоже, никакого механизма шаринга публичных ссылок на файлы прямо с локальной машины, сравнимого по удобству с Dropbox'овским, нету. Нужно идти в веб-интерфейс. Плохо.
  • Перемещение документов между папками и их переименование прозрачно отражается в онлайновых документах. Наличие нескольких ярлыков/папок, присвоенных документу, выглядит как копия документа-ярлычка во всех этих папках.
  • Список документов в веб-интерфейсе выглядит теперь очень плохо — над ним почему-то маячат папки, слева они продублированы под шильдиком My Drive.
  • Выбрать, какие папки синхронизировать, можно в Advanced варианте интерфейса. После переключения на него обратно на упрощенный не переключиться.


Одна радость — Gmail надули до 10 GB.
Tags:
Hubs:
-8
Comments 66
Comments Comments 66

Articles