Pull to refresh

Averia: самый средний шрифт

Reading time 2 min
Views 5.1K


Вы думали, что новые аутентичные шрифты создают дизайнеры? Может быть и так, но и программист тоже на это способен — особенно, если у него есть художественный вкус. Разработчик Дэн Сэйверс (Dan Sayers) сделал очень красивый фонт Avería, просто усреднив все шрифты, установленные на его компьютере.

Дэн начал с того, что сгенерировал растровые изображения символов в каждом наборе, центрировал их и прогнал PHP-скрипт, который смешал соответствующие символы разных наборов. На этом этапе получается размытая картинка, вроде такой.



Затем Дэн узнал о том, что в каждом глифе существует начало координат (origin), и тогда он повторил ту же процедуру, выровняв символы по этой сетке. Результат похож на прежний, но здесь заметно, что размытость глифов увеличивается к правому верхнему углу.



Дэну понравился результат, к тому же он узнал, что не один такой чудак — кое-кто раньше уже проделывал похожую работу.

Далее экпериментатор начал менять способы слияния изображений, чтобы получить наиболее красивый результат. В процессе экспериментов он даже сделал простенькое веб-приложение для просмотра кривых. Тут стало ясно, что задача становится слишком сложной, и Дэн принял решение упростить её. Он решил не усреднять каждый глиф целиком, а предварительно разбить его на фрагменты по периметру (например, 500 фрагментов), и усреднить соответствующие участки глифов. После месяца работы в свободное время получилась Averia — самый средний шрифт. Название у него такое же прекрасное, как и сами символы.







Averia (ZIP, 369 КБ)
Averia в Open Font Library

Averia Serif (ZIP, 323 КБ), OFLB
Averia Sans (ZIP, 320 КБ), OFLB

Новые шрифты Averia, основанные на OFL-шрифтах из каталога Google Web Fonts, уже представлены в этом каталоге как Averia Libre:

Averia GWF (ZIP, 488 КБ)
Averia Serif GWF (ZIP, 432 КБ)
Averia Sans GWF (ZIP, 426 КБ)

Просмотр всех

Все шрифты можно использовать в коммерческих и некоммерческих проектах без разрешения.
Tags:
Hubs:
+85
Comments 32
Comments Comments 32

Articles