Pull to refresh

IconBIT NetTAB MATRIX: обзор и тест доступного планшета с IPS экраном

Reading time 11 min
Views 49K


Все больше и больше компаний стремительно врываются на рынок планшетов. В ценовом диапазоне до 10 тыс. руб. появилось настолько много разных моделей планшетов, что производителям стало очень сложно выделяться на этом фоне – компании стали пытаться максимально снизить стоимость производства с сохранением нормального юзабилити. Так появились планшеты с ценой всего в 100$, но с посредственным железом. Компания IconBIT решила пойти другим путем – она не пыталась подобрать максимально дешевые запчасти, а оставила в планшете качественную IPS матрицу с диагональю 7 дюймов и неплохое железо способное воспроизводить Full HD видео. Так появился планшет NetTAB Matrix, цена которого от 6590 руб.

А что на практике? Подробный обзор устройства — под катом.


Спецификации


Screen: 7” capacitive multi-touch screen (1024x600 pix) IPS with full Angle
CPU: Cortex A8 1.2GHz
GPU: Mali-400, 2160P Graphic Core
OS: Android 4.0; more than 100.000 software available online
RAM: DDR3 1024MB
Storage: Built-in 8GB, TF card support (up to 32GB)
Internet Access: Wi-Fi 802.11b/g/n
Video: H.264, MKV, AVI, RM, WMV, MPEG4, VOB, RMVB, DAT, FLV, 3GP, MOV, Support YouTube, HTML5 and Flash10
Audio: MP1, MP2, MP3, WMA, WAV, AC3, AAC, OGG, APE, FLAC, 3GPP
Photo: JPG, BMP, GIF, PNG, JPEG
E-book: TXT, LRC, PDF, HTML, HTM, EPUB, PDB, FB2
Camera: 2.0MP (front camera)
Features: Multilanguage, OTG, Record function, G-sensor, Speaker and USB/Wireless keyboard support
Power: Multicharging (USB/DC in)
Battery Capacity: 3700mAh Li-polymer battery
Size: 188x123x10 mm
Weight: 308g

Комплектация




Планшет, переходник USB-miniUSB, переходник USB(мама)-microUSB(папа) (OTG с дополнительным питанием), зарядное устройство и наушники Axelvox. Подробнее о функции OTG и о качестве наушников будет написано ниже.

Чехла в комплекте нет, но это не беда — в продаже можно найти множество чехлов, которые подойдут именно к этому планшету. Также у iconBIT в скором времени должны появиться в продаже беспроводные джойстики совместимые с Matrix.

Внешний вид


Когда первый раз берешь планшет в руки, то создается очень хорошее первичное впечатление. Этому способствует качественная сборка, крепкий корпус и, конечно же, IPS матрица. Размеры устройства 188х123x10мм позволяют уверенно держать планшет одной рукой, а вес в 300 грамм придает ощущение «серьезного» и качественного, но в тоже время и легкого устройства – большинство 7-дюймовых планшетов тяжелее Matrix грамм так на 100.



Волна визуальных клонов iPad-а явно прошла мимо этого устройства. Так, на фронтальной стороне устройства нет никаких кнопок — только экран и 2.0MP камера. Да и пропорции экрана не такие, как у яблочного планшета и больше подходят для просмотра широкоформатных фильмов, что в принципе неудивительно – компания iconBIT зарекомендовала себя как производитель качественных медиаплееров и, выпуская новый планшет, явно позаботится о мультимедийных возможностях этого устройства.



Задняя крышка глянцевая и сделана из прочного пластика. Минимализм в дизайне налицо – нет никаких рисунков, броских логотипов или рисунков с роботами. Единственное, что есть на крышке – это динамик, защищенный металлической сеткой, и небольшие серые надписи.



Грани устройства также не изобилуют элементами декора. Все разъемы и слоты располагаются с левой стороны. Тут у нас разъем для подключения зарядного устройства, разъемы micro-USB, HDMI, микрофон, слот для карт памяти Micro SD и 3.5 мм выход на наушники.



Все аппаратные кнопки располагаются на верхней грани устройства с левой стороны: кнопка Вкл/Выкл, «качельки» для регулировки громкости и кнопка «назад». Кнопки тонкие, не портят минимализм в дизайне, нажимаются удобно. В темноте сложно ошибиться и нажать «не ту кнопку» – средняя и боковые кнопки имеют немного разные формы и отличаются длиной, а потому различаются и тактильные ощущения.

Корпус прочный, плохо поддается давлению на изгиб. Верхняя часть корпуса, на которой располагается экран, плотно посажена в заднюю крышку. Больших зазоров между половинками конструкции нет.

В целом, дизайн устройства выдержан в строгом стиле, а качество сборки совсем не огорчает. Внешний вид не является слабым местом этого планшета, а наоборот — создает очень хорошее первичное впечатление. Такое устройство должно прийтись по вкусу многим людям, особенно любителям минимализма.

Экран


И вот мы подошли к важному элементу планшета. Ведь именно своим экраном Matrix выделяется на фоне множества других планшетов в своей ценовой категории.

Название типа матрицы говорит само за себя. Да и возможные страхи, связанные с доступной ценой устройства, напрасны — экран действительно качественный, с хорошими углами обзора. Ниже представлена компановка фотографий экрана, сделанных в темноте с разных углов:



Углы обзора действительно хорошие. А это большой плюс для планшета, который можно использовать как при портретной ориентации экрана, так и при альбомной.

Разрешение экрана 1024x600 pix, а диагональ 7”. Плотность: 160 DPI — отличный показатель для планшета с экраном такого размера. Ведь логично было бы предположить, что доступный планшет с IPS матрицей, наверняка будет иметь более скромное разрешение экрана, например, 800x480 и, соответственно, более низкий показатель DPI.

Дисплей очень яркий – при комнатном освещении и максимальном уровне яркости экрана ¬¬ощущается некий дискомфорт. Минимальный же уровень яркости оптимально подходит для использования устройства в темноте. На свету экран блекнет, но не сильно – информация остается читаемой, а потому устройство остается пригодным для использования на улице.

Фотография, сделанная в парке:



Был проведен тест с помощью ряда программ (Touch Test, Multitouch Test и с помощью встроенного приложения — в настройках планшета). Планшет поддерживает до 5 нажатий одновременно.

Operating System




Планшет работает под управлением Android OS 4.0.3. Без нареканий: устройство ни разу не зависло, проблем с меню не было и т.д.



Порадовало, что «лаунчер», настройки и список приложений работают как часы – перемещение между экранами плавное и без тормозов. Нижний тулбар также работает хорошо. В целом, ощущение осталось очень хорошее – все стабильно работает, нет ощущения «сыроватости».

Приложения


Стандартные


В прошивку вшиты некоторые приложения. Есть стандартный Браузер, Галерея (включает в себя просмотр видео и фото), Диктофон, Менеджер загрузок, Календарь, Калькулятор, Камера, Музыка, возможность поиска голосом и т.д. Также предустановленны «читалки» (Adobe Reader, Moon+ Reader), игры (Angry Birds), утилиты (Dev Tools, ES проводник), есть гугловские приложения (Gmail, YouTube) и социальные приложения (Advanced Facebook, Твиттер)

Play Маркет есть и исправно работает, только в «заводском варианте» он называется по-старому — просто «Маркет», но после первого запуска приложения меняется название на «Play Маркет»

Далее немного подробнее о некоторых штатных приложениях:

Браузер. Стандартный браузер интересен некоторыми функциями, например, панелью инструментов от Google.



С помощью такой панели можно иметь быстрый доступ к стандартным функциям — перейти вперед/назад, переключиться между вкладками или открыть новую и др. И такая панель позволяет скрыть лишние кнопки и увеличить количества места, отведенного под просмотр страниц. Но, к сожалению, браузер не отличается плавностью и скоростью работы. Заменил на оперу – работает на порядок быстрее и присутствует плавная прокрутка.



Галерея. Это приложение включает в себя как просмоторщик фотографий, так и видеоплеер. А еще из этого приложения можно быстро перейти к приложению «камера». Есть возможность сортировки содержимого по альбомам (фактически сортировка по папкам + отдельный альбом с фото/видео, сделанных с помощью встроенной камеры), местам, датам, людям и тегам. В чем-то такой совместный способ группировки фото и видео вместе лучше, чем по отдельности, как это имеет место быть в Android OS 2.3.7 — ведь зачастую видео- и фотосъемка делается во время одного и того же события, и в последствии будет удобным просматривать вместе как фотографии, так и видео. В целом приложение работает довольно бегло, картинки и фотографии удобно просматривать. А что касается видео – подробнее об этом будет написано ниже в соответствующем разделе.



Музыка. За достаточно простым интерфейсом скрывается практически всеядный аудио плеер – плеер воспроизвел все форматы, кроме «яблочного»: AAC, AMR, Monkey's Audio, FLAC, MP3, Vorbis, WAV, WMA. Плеер позволяет группировать треки по исполнителям, альбомам, названию, а также поддерживает плейлисты. Подробнее о качестве аудиотракта будет написано в соответствующем разделе.



Диктофон. Штатное приложение для записи звука не обладает каким-либо вменяемым качеством записи и может ввести человека в заблуждение, заставив его верить в то, что у устройства ужасный микрофон. На самом деле, у устройства вполне нормальный микрофон, пригодный для записи разговоров/скайпа. Просто надо поставить другое приложение.
Камера. Планшет оборудован исключительно фронтальной камерой 2.0 MP, но приложение «камера» все равно присутствует и позволяет снимать фотографии, панорамные снимки и записывать видео. Также можно играться с настройками экспозиции и баланса белого. Но все равно использовать фронтальную камеру для фотографирования довольно затруднительно – ее главное предназначение – видеосвязь.

Ниже представлены примеры фотографий, сделанных с помощью встроенной камеры:





На этом, пожалуй, остановлюсь.

Сторонние




Skype. Приложение работает корректно: ладит и с микрофоном, и с фронтальной камерой. Собеседник нормальной слышит и видит. Один словом – лепота. Но есть одно важное замечание: если поставите последнюю версию скайпа с маркета, то получите нерабочую видеосвязь – собеседник будет видеть на видео розовые полоски и зеленое мерцание… Как оказалось, это часто встречающаяся проблема среди «бюджеток» и в некоторых случаях лечится, а в некоторых нет. Проблема с видео на Matrix была решена после того, как наткнулся на пост. Поставил версию скайпа, о которой говорится в сообщении (2.5.0.160) и видеосвязь стала работать корректно.

Описание других приложений выходит за рамки этого обзора и не имеет непосредственного отношения к этому планшету. Да и проблем с ними нет – все приложения совместимые с Android OS 4.0.3 идут на Matrix. В том числе и приложения, требующие root права.

Игры




За счет стоящего на борту 3D ядра Mali-400, планшет вполне можно назвать игровым. Проблем с 2D играми практически не бывает – большинство игр идет довольно бегло.



С 3D играми ситуация немного сложнее, но все равно очень хорошая. Некоторые 3D игры не требуют каких-либо дополнительных телодвижений и изначально идут плавно и без тормозов. А другие игры могут по умолчанию скачать слишком «тяжелый» кэш, либо вообще отказаться запускаться из-за того, что планшета нет в списке поддерживаемых устройств. Но с большой вероятностью, проблемы можно решить с помощью «специальных» версий игр, либо подменой кэша. А для улучшения играбельности, порой стоит поиграться с «чайником» (Chainfire3D).



Так, повозившись с «кешами» удалось добиться приемлемого количества fps в GTA III, Dungeon Defenders 3, ShadowGun и в других топовых игрых.

Видео




Просмотр видео – это одна из наиболее востребованных функций на планшете. Тем более на IPS матрице с хорошей цветопередачей грех не посмотреть хотя бы один фильм. А еще производители заявляют о поддержке большого количества форматов видео (H.264, MKV, AVI, WMV, MPEG4, VOB, RMVB, DAT, FLV, 3GP, MOV, Support YouTube, HTML5 and Flash10). Специальный тест поможет узнать нам, на что способен штатный видеоплеер.

Итак, поехали:






Результаты очень хорошие и говорят сами за себя. Видеоплеер практически всеядный — проблемы возникли только с контейнером SWF и кодеками Microsoft MPEG-4 v2, MPEG Video Version 1 и DivX4 – а эти кодеки являются наименее популярными из тех, что представлены в тесте. Зато есть поддержка кодеков DivX3, DivX5, Xvid, FMP4, MJPG, AVC1, MPEG1, MPEG2, VC-1 и V_MPEG4/ISO/ASP, а также контейнеров AVI, FLV, F4V, MOV, MP4, MPG, TS, WMV, MKV. А поэтому, качая очередной фильм, можно не заморачиваться насчет его формата и быть уверенным, что планшет сможет его воспроизвести.

Поддержка стандарта 1080P пригодится тем, кто захочет подключать планшет к монитору/телевизору и смотреть фильмы. Вообще, заявлена поддержка 2160P – но поддержка такого стандарта если и понадобится, то разве что в будущем — потому как пока реализацию Ultra High Definition (3840x2160) можно встретить только в прототипах.

На большом списке поддерживаемых форматов не заканчиваются возможности видеоплеера. Так, за его скудным интерфейсом, скрываются немаленькие возможности, в основном, связанные с субтитрами, а также 3D видео.



Можно выбрать файл с субтитрами, а также выбрать их кодировку (UTF-8, GBK, Big5, KOI8-R, windows-1250, ISO-8859-1, Shift_JIS, UTF-16BE, UTF-16LE), выбрать цвет субтитров, размер и задержку отображения. Кроме того, можно выбрать аудиодорожку и изменить пропорции – Full screen video ratio, Origin size, 4/3, 16/9.

И есть еще целая куча настроек «3D»: 2D show half of left/half of top/custom, 3D left and right, 3D top and bottom, 3D interlace, 3D line interlace, 3D (Up/Down)/(Left/Right) anglagh (red blue/red green/red cyan/full color/half color/the best/yellow blue). К сожалению, 3D-очков у меня нет, а так было бы интересно проверить эту функцию.

Музыка




В комплекте с планшетом идут наушники-капельки Axelvox. Конечно, ожидать от таких наушников какого-то особенного звучания не стоит, но и назвать их ужасными нельзя: наушники лучше, чем китайские OEM капельки, но и не дотягивают до качества наушников, которые идут в комплекте с аудиоплеерами Cowon.



Как оказалось, планшет может похвастаться не только мощным видеодекодером, но и хорошим аудиовыходом. Запас по громкости большой: для наушников-затычек вполне хватает и половины от максимального уровня громкости. Планшет без проблем раскачал все имеющиеся у меня накладные наушники и неплохо показал себя с мониторными вариантами. Для примера: аудиовыход у планшета оказался значительнее мощнее, чем у Cowon J3. Характер звучания напористый, чем-то напоминает Cowon D2+. В целом – это очень хороший результат для устройства, не позиционирующегося как аудиоплеер, и, тем более, для доступного планшета с IPS матрицей, для которого качественное воспроизведение звука не является первостепенной задачей.



Matrix обладает одним встроенным динамиком, который располагается на задней крышке планшета. Максимальной громкости динамика вполне хватает для удобного просмотра фильмов в комнате. На удивление, динамик выдает нормальное звучание без большого количества артефактов, искажений или шума. Такой среднечастотник немного выше среднего уровня встроенных динамиков в портативных устройствах.

Тесты на производительность






В AnTuTu Benchmark v2.7.3 планшет набрал неплохой результат в 2892 балла. По количеству очков TAB Matrix находится между Samsung Galaxy S и Google Nexus S.



В Quadrant Advanced устройство набрало 1626 очка – между Samsung Galaxy Nexus и Samsung Nexus S.



Для оценки производительности графики использовалось приложение NenaMark2 (v2.2). Планшет показал точно такой же результат, как и Samsung Galaxy S – 24 fps.

В целом, это очень неплохой результат для такого планшета. По производительности Matrix не уступает более дорогим устройствам на базе Android OS.

OTG




В комплекте с устройством идет специальный OTG кабель, который позволяет подключать различные устройства к планшету.



Заявленная функция работает безукоризненно. Пробовал подключать флешки различных объемов, внешний жесткий диск на 1TB, USB-картридер, mp3 плеер – все прекрасно работает. Устройства распознаются быстро – буквально спустя пару секунд после подключения устройства, планшет позволяет просматривать его содержимое.



Устройство распознает USB-клавиатуру. А значит, можно рассматривать удобный вариант аксессуара – чехол со встроенной клавиатурой.

А еще, планшет дружит с мышкой. В настройках системы можно регулировать чувствительность. При подключении мышки на экране устройства, появляется симпатичный курсор:



Теоретически, планшет можно подружить практически с любым USB-геймпадом, а не только с фирменным, как например, с контролерами от Xbox 360. Однако мой джойстик Logitech ChillStream не удалось подключить к Matrix. При подсоединении его к планшету включаются встроенные вентиляторы, но планшет никак не реагирует на кнопки геймпада. Пробовал ставить программу USB/BT Joystick Center 6 — но она не увидела мой джойстик. Еще пробовал ставить драйвер вот по этой инструкции — не вышло.

Вполне возможно, что скоро на 4pda.ru появится подробная инструкция о том, как подключать любые геймпады к Matrix, и тогда получится подключить и мой джойстик.

Время работы


Было проведено два теста.

В ходе первого теста была выставлена максимальная яркость экрана, максимальный уровень громкости (на встроенный динамик), и запущено на повтор видео с вот такими параметрами: 1280x544, AVC (High@L4.1, CABAS – Yes, 9 frames), 7043 Kbps, DTS — 755 Kbps.

Спустя 4 часа и 37 минут, планшет оповестил о низком заряде (оставалось еще 14%):



А в общей сложности (до полного разряда), планшет проработал 5 часов и 31 минуту в режиме воспроизведения видео.

Второй тест был проведен при более щадящих условиях: яркость экрана была выставлена на минимум, а после, на планшете была запущена книга в fb2, и включена функция автоматического перелистывания.

Планшет проработал в таком режиме 7 часов и 26 минут. Хороший результат.
В целом, планшет показал достойные результаты. Одного заряда вполне хватит на один день активного использования. А если использовать планшет преимущественно в дороге, то заряда хватит на 2-3 дня в зависимости от интенсивности использования.

Всякое-разное


В дополнение ко всему вышесказанному хочу сказать, что до этого планшета не имел возможности попробовать почитать книги с IPS экрана в дороге. А на Matrix-е я уже успел прочитать одну книгу. Есть мнение, что с IPS экраном куда приятнее читать, чем с TN — и теперь я полностью согласен с этим. Да и IPS экран не так сильно блекнет на улице, как TN.

Как и многие другие планшеты Matrix греется во время работы. Никакого криминала я в этом не заметил – корпус с левой части нагревается, но не сильно – примерно так же, как корпус моего смартфона (Motorola Defy).

Плюсы и минусы


Качественная IPS матрица
Android 4.0.3
Процессор 1.2GHz
1 GB RAM
GPU как у Samsung Galaxy SII
Хороший показатель DPI
Лаконичный дизайн
Всеядный видео плеер, поддержка Full HD 1080P
Хороший аудиотракт
OTG (можно подключить внешние накопители, мышку, клавиатуру и другие устройства)
Приемлемое время автономной работы
Доступная цена
Нет чехла в комплекте
Нет встроенного GPS/3G

Вывод


У IconBIT получилось сделать качественное и доступное устройство. Планшет не только приятно держать в руках, но им и приятно пользоваться. Работает бегло, не тормозит и не зависает. IPS экран придает устройству хороший статус и радует глаза. Начинка планшета позволяет добиться хорошей производительности на уровне более дорогих устройств. А практически всеядный видео и аудиоплеер, поддержка Full HD 1080P, выход HDMI 1.4 (с поддержкой 3D) и мощный аудиовыход позволяют использовать устройство как полноценный портативный медиаплеер.
Tags:
Hubs:
+50
Comments 68
Comments Comments 68

Articles