Pull to refresh

Автономный Last.fm скробблер

Reading time3 min
Views6K
Приветствую Вас, Хабралюди!

Многие из Вас знают такой замечательный сервис, как Last.fm. Коротко для тех, кто не в курсе: Last.fm — это интернет-проект музыкальной направленности, основными сервисами которого является сбор информации о музыке, которую слушает пользователь, и её каталогизация в индивидуальных и общих чартах, выдача рекомендаций на основе собранных данных. Более подробно в этом посте.

Сначала я зарегистрировался на этом сайте по совету друга без особого энтузиазма, только для того, чтобы смотреть, какие песни популярны у того или иного исполнителя. Но потом, когда началась нормальная поддержка скробблера для плеера AIMP, я начал использовать сервис как нужно. Всё бы хорошо, но меня расстраивал тот факт, что в статистику добавлялись только те песни, которые я прослушиваю в AIMP'е (тогда ещё у меня был обычный телефон, песни из машины и плеера, естественно, не поскробблишь, да и скробблеры для ВКонтакте работали очень нестабильно).
И тогда я решил поковырять API Last.fm для общего развития и решения этой проблемы. В итоге получилась программа, написанная на C#, которую я незамысловато назвал Автономный Last.fm скробблер, которая позволяет скробблить треки без непосредственного прослушивания в плеере. Это позволит заносить в статистику все треки, которые Вы слушаете (естественно, если Вы знаете их названия).

Сначала я использовал её для своих нужд, но позже решил выложить на всеобщее обозрение и было неожиданно приятно, когда люди выражали благодарность и высказывали пожелания. Смею надеяться, что, возможно, кому-то и здесь она окажется полезной.
К основным возможностям программы относится:
  • два режима отправки треков (логин/пароль или разрешение доступа приложения к профилю один раз). Советую использовать второй метод — он новее и ввод пароля не нужен. Следовательно, нет риска его посеять.
  • сохранение настроек
  • ведение лога отправок
  • добавление трека в любимые
  • экспорт прослушанных треков в текстовый файл для дальнейшего использования в программе
  • сохранение вводимых исполнителей
  • возможность скробблить более, чем 50 треков за раз (помните, что ограничение в сутки на один профиль — 2880, после этого треки скробблятся без ошибок, но не отображаются на сайте)

Естественно, при работе с этой программой придётся часто прибегать к ручному труду (заполнению) нужных полей, но без этого никак, программа же не может прочесть Ваши мысли и узнать, что Вам нужно заскробблить (впрочем, есть пара способов ускорения этого процесса).
Выглядит это всё следующим образом:


Дисклеймер:
Мой Kaspersky Internet Security 2012 не видит в программе ничего плохого. Всё зависит от ваших антивирусов. Многие из них видят вирусы или трояны в кряках для программ и в других безобидных вещах. Могу только заверить, что ничего заведомо вредного я в программу не включал.
Она не предназначалась для нечестного скробблинга (накрутки количества прослушиваний). Так что при возникновении проблем с этим, виноваты будете Вы. За любые проблемы, которые могут возникнуть с сервисом/сайтом, я ответственности так же не несу. Как говорится — используйте на свой страх и риск.
UPD: Видимо, кто-то отправил программу на проверку в Лабораторию Касперского, теперь KIS на неё ругается, как на троян.
Ссылки:
Небольшая инструкция и обсуждение
Скачать последнюю версию
Выбор версии
Пример работы с Last.fm API
Проект похожей направленности (не мой)

Объективная критика, пожелания и советы по улучшению приветствуются. Если кому-то интересно, могу попробовать написать топик об использовании Last.fm API на .NET.
Tags:
Hubs:
+13
Comments33

Articles