Pull to refresh

Анонимусы с 4chan выступают в защиту разработчиков CDProjekt RED от пиратов

Reading time2 min
Views3.2K
Довольно странное событие по заметкам журнала Forbes произошло на 4chan. Анонимусы принялись усиленно форсить польскую студию разработчиков CDProjekt RED, известную по серии ролевых игр Ведьмак, призывая людей не загружать игру с торрент-сетей и файлообменников, а купить её и поддержать разработчиков. Чем же вызвана такая любовь?

CDProjekt RED является небольшой польской студией, которая в своём портфолио имеет только две крупных игры — Ведьмак на PC и Ведьмак 2 на PC/Xbox 360. Сами игры представляют из себя классические Action/RPG, хотя имеют коренное отличие от аналогичных представителей такого жанра как Oblivion или Diablo — игра активно использует моральный выбор игрока. В зависимости от решений игрока изменяется игровой мир. Приняв определённое решение, игрок через главу не сможет завершить квест, а друзья протагониста могут отвернуться от него. Сказав неверное слово собеседнику, герой игры может умереть, а в зависимости от решений могут исчезнуть целые королевства с политической карты игрового мира.

Скриншот из Ведьмак 2
Но защита анонимусов вызвана отнюдь не качеством игры, а той моделью распространения контента, которую проповедуют разработчики. CEO компании Марцин Ивински заявил, что компания не будет использовать DRM в своих играх и не будет заключать договоров с издателями, которые потребуют внедрения DRM-защиты. Ранее он же заявил, что компания ни в коем случае не будет преследовать тех, кто скачал их игру нелегально (подобная практика применяется в Европе и США, где некоторым пользователям приходят письма с предложением выплатить обычный штраф за нелегально загруженный контент в досудебном порядке).
Другим аспектом поддержки является политика разработчиков в распространении DLC и аддонов, которая противопоставляется Bioware. Bioware — известная студия разработчиков RPG, основанная выходцами из легендарной Black Isle. Среди известных игр этой компании такие тайтлы как Mass Effect, Dragon Age, Baldur's Gate, Neverwinter Nights. Но проблема этой студии в том, что многие DLC (загружаемый контент) в виде дополнительного колечка или шлема в инвентарь стоит немалых денег (около 5 долларов за колечко до 30-40 за квестовые линии). Польский же разработчик прямо заявил, что все DLC будут бесплатными, как дополнительные предметы, так и несложные квесты. В апреле этого года они выпустили версию Ведьмак 2 для консоли Xbox 360, которая имела дополнительные квестовые линии, в отличие от PC-версии, но покупатели PC-игры получили этот дополнительные контент (около 10 Гб) совершенно бесплатно обычным обновлением через издателя или Steam. А для тех, кто не имеет учётной записи в Steam, разработчик предлагает бесплатную backup-копию, свободную от DRM, позволяющую избавиться от необходимости хранить диск.

А каково ваше мнение как разработчиков и потребителей, как следует распространять свои игры: с DRM или без? Стоит ли взымать деньги за небольшие DLC, добавляющие новые предметы или изменяющие цвет старых? Следует ли «бойкотировать» продукцию любителей DRM?
Tags:
Hubs:
Total votes 115: ↑110 and ↓5+105
Comments55

Articles