Pull to refresh

Отчет с конференции Front Trends 2012

Reading time6 min
Views2K


Конференция проходила 26-27 апреля в Варшаве, это была вторая конференция (Lea Verou о первой конференции) из серии, и судя по слухам и успешности — не последняя.

Все доклады были на английском языке, строго по 30 минут, в одном зале, с частыми, но короткими кофи-брейками. В основном были технологические доклады, но не обошлось без евангелистов и спонсорских докладов. Организация мероприятия очень понравилась, за исключением отсутствия розеток в зале и большой очереди за бейджами в первый день.

Сайт конференции, оф. хэштег #FrontTrends, так же организаторы обещали вскоре выложить видео записи презентаций (как появится информация, обязательно обновлю пост).

Расписание первого дня:


По ссылкам слайды докладов и сайты спикеров, ниже мои краткие заметки по презентациям, также о докладах можно прочитать на оф. странице (англ).

WEB: PLATFORM OR PILE 'O HACKS?


Alex Russel

Алекс рассказывал о будущем веб приложений, и возможном векторе развития технологий — зачем ждать пока реализуют какое то CSS свойство, когда мы сами можем изобрести своё? Возможно в будущем, нам будет отрыт доступ к низкоуровневым технологиям браузеров, и мы сможем писать сами свои стандарты с блекджеком и дивами.

RESPONSIVE REDESIGN: SMASHING MAGAZINE’S CASE-STUDY


Vitaly Friedman

Виталий рассказывал о истории редизайнов портала, и как они пришли к новому responsive дизайну. Основными проблемами старого дизайна он отметил — нагромождённость интерфейса, плохую типографику, скорость работы. Перечисленные проблемы привели к тому, что ~40% пользователей стали просматривать контент с сайта только через ридеры и RSS поток.

Пару тезисов доклада


  • Казалось бы, Smashing Magazine — дизайнерский сайт, а доля поситителей с XP ~16%
  • Одной из целью нового дизайна было ограничение в 45-90 строк текста на любом разрешении
  • Boilerplate, modernizr, respond.js — под капотом нового дизайна
  • Убрав кнопки Facebook'а, количество «лайков» к статьям возросло (не понятно как, но автор предлоложил, что благодаря новому дизайну, люди стали чаще делиться ссылками и впечатлениями)
  • Максимальный шаг для media queries на сайте — 2000+ px


WHAT WE DON'T KNOW


Chris Coyier



В основном, Крис пересказывал последние статьи с css-tricks.com — рассказывал о маленьких веб сервисах, упрощающих жизнь разработчикам (caniuse.com, css3please и т.п.), о различных полифилах, для обратной совместимости новых технологий в старых браузерах, и в кратце о препроцессорах.

MOBILE SAFARI: BRING YOUR MACHETE


David Desandro

Из интересного, могу отметить только свойство -webkit-overflow-scrolling:touch, позволяющее сделать скролл в вебе, как в нативных приложениях iOS. Также было интересно послушать про особенности тач эвентов в iOS приложениях (смотрите на слайдах). В остальном были затронуты вполне известные проблемы с шириной вьюпорта, поддержкой position:fixed и пр.

PATTERNS FOR ORGANIZING NON-TRIVIAL JAVASCRIPT APPLICATIONS


Rebecca Murphey

BREAKING GOOD HABITS


Harry Roberts

Гари рассказывал о независимых блоках и подходах в вёрстке, позволяющих сделать конструкцию легче расширяемой и проще поддерживаемой. Избегайте фиксированных ширин, ипользуйте абстрактные имена классов, думайте блоками, а не страницами.

HTML5, INTERNET EXPLORER AND WINDOWS 8 – THE MICROSOFT STORY


Daniel Biesiada

Единственная интересная новость от евангелиста из Microsoft — IE10 будет доступен для Windows 7.

STYLE GUIDE-DRIVEN UI DESIGN WITH SASS


Jina Bolton

Джина рассказывала о полезности стайлгайдов, приводила примеры открытых в сети стайлгайдов (особо похвалила стайлгайд для интерфейсов Android приложений), ссылки на которые, можно найти в слайдах презентации.

К конце доклада Джина немного рассказала про возможности SASS и препроцессоров в целом.

MIND THE GAP


Julien Gachadoat



Жулиен начал с презентации одного из своих проектов, созданного для оффлайн инсталяции, проецируемой на стену здания. После чего продолжил рассказами про интересные JS библиотеки, позволяющие творить необычные вещи с помощью веб технологий, а так же раскрыл идею одного из своего грядущего проекта.

HTML5 JAVASCRIPT ON CRACK


Kyle Simpson

Кайл рассказывал о своём эксперименте, где он старался применить все самые вкусные возможности HTML5, исходники прилагаются.

CSS IN THE 4TH DIMENSION: NOT YOUR DADDY’S CSS ANIMATIONS


Lea Verou (6 мегабайтовая тематическая картинка)

В докладе Лиа открыла пару интересных особенностей css transitions и animations, в презентации можно найти живие примеры. Если интересуетесь css3 анимациями, обязязательно изучите просмотрите слайды.

Для меня было открытием возможность делать задержку на transition не на запуск, а только на возвращение.

THE WEB IS THE PLATFORM—MOZILLA'S MOBILE OS


Zbigniew Braniecki

Это был 1 из не технологических докладов, где евангелист из Mozilla рассказывал о потенциале их нового продукта и призывал делать открытый веб. В докладе он упомянул, что сейчас они работают с другими браузерными вендорами, и возможно скоро мы увидим плоды их совместного сотрудничества.

FUTURE OF WEB APPLICATIONS, WHERE CLIENT DOESN'T NEED SERVER


Mariusz Nowak

Расписание второго дня:



REFACTORING JAVASCRIPT – BIG BANG THEORY?


Krzysztof Szafranek



Пару тезисов доклада


  • Избавляйтесь от кода, отложенного на будущее, в 99% случаев, вам этот код не понадобится
  • Рефакторинг кода — это инвестирование в будущее
  • Если метод содержит более 10 строк кода, его нужно рефакторить


HOW BROWSERS WORK INTERNALLY


Tali Garsiel

В основном Рэйчел пересказывала свою (уже довольно старую) статью — HOW BROWSERS WORK: BEHIND THE SCENES OF MODERN WEB BROWSERS.

Из заметок


  • Работа браузеров над ошибками разметки делает HTML сложным для парсинга
  • Блоки с z-index откладываются и рисуются после всех остальных
  • Самое неприятное в работе с исходниками браузера, это очень долгая компиляция кода (пример 1 час)


JAVASCRIPT: THE SUBSETS WE USE


Olov Lassus

PUSHING THE BOUNDARIES WITHOUT BREAKING THE WEB


Rachel Andrew

Доклад Рэйчел был своего рода оппозиционным докладу Криса Ройера, в котором она опревергала идею Криса — использовать полифилы и сторонние библиотеки как можно больше. Она призывала не пихать в проект сразу кучу скриптов, для решения возможных проблем, а решать проблемы по мере их появления, изучая конкретные кейсы и необходимость в полифилах.

Как мне кажется, Рэйчел очень доступно рассказала о проблемах полифилов, как и в производительности, так и в ограничении развития разработчиков. Как будет выложена видео запись доклада, очень советую его послушать.

Основные тезисы доклада


  • «This is the amazing time to be a web developer.»
  • «The web is a work in progress. Your job? To deal with it.»
  • «Teach problem solving before polyfiling.»
  • «If we train people to just copy and paste, we stop them growing, learning and contributing.»


10 THINGS I DIDN’T KNOW ABOUT HTML


Mathias Bynens

Мэтиас пересказывал последние статьи из своего блога, в основном про необходимость ковычек в HTML/CSS и про недопустимые символы в названиях переменных Java Script.

DESIGNING IN THE BROWSER


Divya Manian

Участница CSS Working Group, и ныне инженер в Adobe, рассказывала о плюсах прототипирования дизайна прямо в браузере, приводя в пример инструменты для упрощения такого подхода в разработке дизайна.

Если вы тоже задумываетесь о прототипировании в браузере, вам будет полезно послушать еще доклад с Я.субботника — CSS3 в руках дизайнера (слайды).

ALICE.JS: A LIGHTWEIGHT INDEPENDENT CSS ENGINE


Luca Sale

Лука, евангелист из Blackberry, рассказывал о библиотеке Alice.js, позволяющей легко анимировать элементы на CSS, не заморачиваясь с префиксами и спецификой CSS анимаций. Примеры работы библиотеки показывал на Blackberry Playbook (все приложение работало гладко, без тормозов), призывая всех переходить на веб технологии, в разработке игр и приложений.

SAME FLASH DIFFERENT CODE


Alex Giron

DESIGN PROCESSES, NOT INTERFACES


Tiffany Conroy

LEARNING TO TEACH


Bartosz Szopka

Бартош призывал не прятать свой код от других разработчиков и больше делиться опытом с подрастающим поколением разработчиков — если для вас производительность не критична, не минифицируйте код (JS, с HTML и CSS можно работать через webkit inspector/firebug), или давайте ссылки в комментариях на рабочую версию файлов.

WHEN TO NODE?


John Schulz

Ссылки на обзоры от других участников конференции




И немного фотографий



PainStation


В перерывах между докладами можно было поиграть в PainStation, так же среди победителей в конце разыгрывался велосипед.



О месте проведения конференции


В Варшаву мы прилетели на день раньше, приятно удивила хорошая погода, в то время, когда у нас было +10/12, в Польше лето шло во всю +20/32.
После 2ой мировой войны город был разрушен, и все строения, в основном новые, но остался небольшой старый город, и уютные пешеходные улочки. В целом, в Варшаве не особо пришлось скучать, много интересных заведений, много народу на улицах.

WiFi был практически во всех заведениях, с английским у местного населения особых проблем не наблюдалось, польский язык тоже вполне понятный, особенно для украинцев. Английское меню во всех заведениях обычное дело, цены тоже очень приятные, чуть дешевле чем в Риге, и намного дешевле чем в Питере и Москве :)

Конференция проходила в четверг и пятницу, мы решили остаться еще на выходные, что бы посетить Краков. Если соберётесь ехать на Front Trends, обязательно постарайтесь оставить время для посещения Кракова! Очень хорошая атмосфера, красивый старый город. Краков как маленькая Прага.

P.S.


В ближайшее время планирую быть на питерских веб-стандартах, возможно еще на CSSSummit и Fronteers, так что следите за обновлениями!

UPD


Front-trends выпустили пару официальных видео о конференции





UPD 23.10.12


Организаторы Front-Trends понемногу выкладывают записи докладов с конференции. И судя по этому твиту, в 2013 году будет более эпичное мероприятие, обязательно нужно ехать!
Tags:
Hubs:
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments11

Articles