Pull to refresh

ФБР хочет заставить Facebook, Skype, Google и других оставлять в своих продуктах бэкдоры для слежки и прослушки

Reading time 1 min
Views 7.9K
Федеральное бюро расследований разрабатывает законопроект, который обяжет крупные социальные сети и компании, предоставляющие услуги VoIP и E-mail, предусматривать в своих продуктах и сервисах возможность прослушки и чтения сообщений для сотрудников ФБР.

Руководство ФБР жалуется, что с распространением соцсетей, интернет-мессенджеров и IP-телефонии преступникам всё легче избегать слежки. Новый закон дополнит аналогичный акт 1994 года, который обязывает телекоммуникационные компании поддерживать возможность прослушки по требованию ФБР. Естественно, о веб-компаниях в нём нет ни слова, что доставляет агентам кучу неудобств.

Параллельно с лоббированием нового закона в конгрессе, ФБР пытается договориться с крупнейшими интернет-компаниями по-хорошему. Директор ФБР Роберт Мюллер запланировал в этом месяце ряд встреч с руководителями и юристами ведущих интернет-компаний.

Сами компании вряд ли будут в восторге от этих нововведений. Если закон пройдёт, то им придётся вносить серьёзные изменения в код своих продуктов, не говоря уже о дополнительных лучах ненависти со стороны защитников приватности и анонимности, которые и так не жалуют интернет-гигантов. Apple, которой принадлежат iChat и FaceTime, заявила, что её представители в конгрессе сейчас пытаются получить доступ к документам, поданным ФБР две недели назад, а Microsoft (влделец Skype и HotMail) утверждает, что «следят за развитием этой темы, так как она затрагивает их бизнес-интересы». Google, Yahoo и Facebook пока отказались от комментариев.

Подробности здесь

Tags:
Hubs:
+53
Comments 166
Comments Comments 166

Articles