Pull to refresh

Инсайд Startup sauna

Reading time 3 min
Views 4.1K


Многие из вас слышали о финском бизнес-акселераторе StartupSauna startupsauna.com/ru. Наша команда Такси Джет jettaxi.mobi прошла отбор из 200 команд в России и сейчас находится в Хельсинки. Хочу поделиться своими личными впечатлениями от программы.


AVG

Команды работают в самом известном в Хельсинки коворкинг-спейсе – Aalto Venture Garage, площадью 700 кв.м. На этом пространстве свободно разместились два конференц-зала (открытый и закрытый), большая кухня и кафетерий, многочисленные открытые и закрытые секции и даже переговорная комната в виде сауны. Кстати, настоящая сауна тоже имеется. Оформлен Гараж со вкусом (наверняка студенты факультета Дизайна расположенного по соседству постарались).





Но наиболее интересным и привлекательным здесь, все же, является то, что ты никогда не знаешь, кого встретишь сегодня в Гараже. Это может быть министр экономического развития Финляндии или, например, «Майти Игл» (Петер Вестербака) – директор по маркетингу Rovio (Angry Birds).

Стартап-будни.

В первую же неделю мы убедились, что днем заниматься разработкой здесь очень сложно. Поэтому все задачи, связанные с ней, лучше оставлять на вечер или даже ночь. Это связано с тем, что встречи с коучами (менторами) и прочие мероприятия занимают большую часть дневного времени.



Основной упор на первой неделе делался на качество презентации стартапа (питча). С нами в лекционной форме работало три коуча, каждый со своей особенной методикой.

Помимо общих коучингов, назначаются также и индивидуальные встречи с экспертами. Подобно питчам все также помешано на времени: на общение дается ровно 15 минут, после чего тебя «любезно» выгоняет следующая команда. Эксперты дают конкретные советы по продвижению стартапа, отвечают на вопросы, многие из них являются инвесторами, имеют непосредственное отношение к венчурным фондам Финляндии, обладают большими связями для внедрения проекта на территории Скандинавии.

В конце каждой недели главный тренер сауны устраивает так называемую KTSO (Kick the shit out session). На которой подводятся итоги недели, а все негодные ставятся на горох. Отчитываться заставляют в абсолютно непредсказуемой форме, выводя команды на чистую воду.

Помимо этого, в помещении Aalto Venture Garage, где размещены команды, все время происходят различные стартап-конференции на более чем 300 человек, не всегда относящиеся к СтартапСауне. Гараж в это время напоминает улей, кишащий мужчинами в дорогих пиджаках.



Каждую неделю гараж посещают вип-персоны. Первую неделю приезжал CEO Zerply Кристофер Карлтоп angel.co/ckarltorp. Он рассказал историю о том, как его команда, первое время, находясь под пристальным вниманием целого ряда фондов Силиконовой долины, за год не получала ни копейки. Своей историей он развеял надежды команд на быстрое получение посевного финансирования по окончании Стартап Сауны и посоветовал концентрироваться на внутренних ресурсах.




“Бегать за фондами бессмысленно, за хорошим стартапом инвесторы сами пришлют машину.”

В качестве основного инструмента взаимодействия с ними Кристофер порекомендовал сайт angel.co.

Во вторую неделю нас посетил ex-CEO MySQL Мартен Микос www.crunchbase.com/person/marten-mickos. Он рассказал о своей нелегкой борьбе против Oracle и дал ряд советов начинающим компаниям. К сожалению, от переутомления после работы по 14 часов два дня подряд я уснул прямо на его лекции, поэтому больше о Мартене рассказать не смогу.

На этой неделе нас пригласил Билл Пэйн, которого называют легендой ангельского финансирования США. www.fiban.org/billpayne

Это человек старой закалки, много внимания уделяет бизнес планам на пять лет вперед. Рассказал о ведении питча с ангелами и выдал полезные темплейты. Встреча проходила в бизнес центре Союза Ангелов Финляндии “Finnvera”. По окончанию общей презентации, живой питч продемонстрировали две команды из сауны, одна из которых получила шанс на повторную встречу. В четверг все ангелы слетятся на BBQ “Angel wings” в гараж. Будет возможность, в непринужденной обстановке, получить много полезной информации.

Жизнь за пределами Сауны.

Первая проблема — очень дорогая еда. Радует то, что раз в неделю можно покушать в самом Гараже на так называемых Стартап Барбекю.

Транспорт также оставляет жевать лучшего. Чтобы доехать от гостиницы до места работы нужно заплатить 4,5 евро в одну сторону, поэтому мы приобрели велосипеды на аналоге местного ибея (huuto.net), всего за полтинник штука. Еще одной особенностью является и то, что пиво целый день находится в свободном доступе в гараже, поэтому пьют его все и помногу. Но с него не пьянеешь.





Более подробно о нашей «жизни» в сауне можно прочитать в нашем блоге blog.jettaxi.mobi

Напишите в комментариях, чтобы вы хотели услышать о инсайдах стартап сауны.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 7
Comments Comments 7

Articles