Pull to refresh

Linux-ноутбук, спроектированный для разработчиков

Reading time 2 min
Views 6.9K
На конференции разработчиков Ubuntu компания Dell заявила о возобновлении работ над проектом Sputnik — это ноутбук Ubuntu 12.04 с базовым набором инструментов (emacs, vim, git и т.д.) и поддержкой дополнительных «профилей» для софта. Например, сейчас идёт работа над сборкой первого профиля: Android, Ruby и JavaScript.

Sputnik задумывается как оптимальная стандартная конфигурация плюс мета-система для настройки под индивидуальные нужды. Конфигурация Sputnik рассматривается как код и выкладываются на Github для правок и улучшений. В этом главная «изюминка» проекта.

Sputnik сделан на железе Dell XPS13. Если у вас есть такое устройство, купленное с другой операционной системой, то прямо сейчас можно скачать образ с базовым набором (правда, поддержку тачпада для Ubuntu ещё не сделали).

Dell планирует пустить в продажу ноутбуки с базовой конфигураций, но к этому времени должен быть репозиторий с обширным набором дополнительных профилей.

Проект Sputnik финансируется из внутреннего инвестиционного фонда компании Dell. Его поддержал основатель Canonical Марк Шаттлворт и даже предложил несколько идей насчёт того, как Sputnik может использовать облако OpenStack, чтобы разработчики могли создавать «микро-облака» локально, а потом переносить их на OpenStack.

Если у вас есть ещё какие-то идеи на этот счёт, оставляйте их на сайте Dell IdeaStorm.

Sputnik, базовый набор (образ)

== стандартные мета-пакеты ==
ubuntu-desktop^
standard^

== scm ==
git
git-core
bzr
bzr-gtk
bzr-git
python-launchpadlib

== утилиты ==
screen
byobu
tmux
meld
juju
charm-tools
charm-helper-sh
euca2ools
puppet
chef (available post install)

== редакторы ==
emacs
vim
vim-gnome

== браузеры ==
chromium-browser
firefox

== основные инструменты/утилиты и зависимости ==
fakeroot
build-essential
crash
kexec-tools
kvm
makedumpfile
kernel-wedge
fwts
devscripts
libncurses5
libncurses5-dev
libelf-dev
asciidoc
binutils-dev
Tags:
Hubs:
+31
Comments 213
Comments Comments 213

Articles