Pull to refresh

Новый тип топливной ячейки от Lilliputian Systems

Reading time 2 min
Views 6.3K


Компания Lilliputian Systems не является крупным игроком в сфере элементов питания. Но именно эта компания на днях анонсировала интересную разновидность топливной ячейки, работающей на бутане. Устройство не очень велико, его размеры сопоставимы с размером небольшого смартфона. Зато одной зарядки бутаном хватает для выработки энергии, достаточной, чтобы зарядить 14 iPhone-ов.

Это не просто концепт, поскольку ячейка поступит в продажу до конца этого года. Правда, стоимость девайса еще неизвестна, но разработчики утверждают, что цена устройства будет невелика. К сожалению, заправлять устройство самостоятельно не получится (вероятно, умельцы все же найдутся, но чуть позже). Разработчики решили использовать проприетарные картриджи, которые продаются вместе с девайсом. Так что, когда закончится топливо, придется покупать новый картридж, и заменять им опустевший.

Эти вот картриджи и являются слабой стороной интересного, в общем-то, устройства. Ведь достать картриджи будет проблематично — вряд ли они будут продаваться на каждом шагу. А организовывать доставку замены картриджа из какой-нибудь экспедиции — достаточно проблематично. Обычному пользователю такая топливная ячейка, в общем-то, не нужна. Ведь обычный пользователь всегда находится рядом с источником электричества.

А вот человек, которому такой элемент питания необходим, будет явно недоволен необходимостью заказывать какие-то там картриджи. Конечно, можно купить сразу много таких картриджей, да. Но все же было бы лучше предусмотреть возможность заправки этого элемента питания, оснастив его системой, сходной с системой заправки зажигалок разного рода. Пускай бы такое устройство стоило бы подороже, но зато оно было бы практически незаменимым для туристов, ученых, путешественников и военных.

Via dvice
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments 62
Comments Comments 62

Articles