Pull to refresh

Granny’s Dancing on the Table — новый фильм под Creative Commons

Reading time 2 min
Views 1.2K
Granny’s Dancing on the Table

Несколько лет назад произошло весьма значимое событие в истории кинематографа и движения за свободное распространение информации — Hanna Sköld сняла первый в мире полнометражный фильм, распространяющийся на условиях лицензии CC-BY-NC-SA («вирусная» лицензия Creative Commons, запрещающая коммерческое использование) — Nasty Old People.

Тот фильм был снят на частный кредит на сумму 10 000 евро, взятый в банке. Кредит уже удалось отдать — 7500 евро было получено от шведского телевидения (это меньше, чем этот канал обычно платит за шведские фильмы, но всё равно приличная сумма), и примерно столько же дали пожертвования.

Но на этот раз у Ханны более серьёзные планы — она снимает ещё более масштабный фильм. Он называется «Granny’s Dancing on the Table» и на него требуется 50 тысяч долларов. Деньги она собирает с помощью Kickstarter. Попросту говоря, это означает, что если 1 июня нужная сумма будет собрана, то она будет списана с тех, кто вложился. Если будет собрано меньше, чем нужная сумма — то финансирование проекта отменяется (то есть никто не потеряет деньги, если не наберётся достаточно). На данный момент вложено $6 688.

Ханна планирует выпустить фильм одновременно в кинотеатрах и бесплатно, для свободного скачивания, в Интернете.

Помимо этого у неё есть цель собрать 10 000 фотографий наших бабушек и их историй (плохих или хороших), и они попадут в так называемую «Вселенную бабушек» — Granniverse.

Что касается самого фильма — у него довольно интересная сюжетная линия. Это фильм про девушку, которая имеет способность предсказывать землетрясения. Она выросла вдали от социума, и теперь пытается изменить свою жизнь.

Как бы то ни было, но на этот проект стоит обратить внимание, и хотя бы посмотреть видеоролик. Думаю, если у Ханны получится осуществить задуманное, то будет ещё много интересного.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 9
Comments Comments 9

Articles