Pull to refresh

Ustream DDoS`ят из-за русских журналистов

Reading time2 min
Views1.1K


Популярный сервис потокового вещания Ustream падал лишь трижды за свою пятилетнюю историю. Но в среду он столкнулся с самым сложным DDoS`ом, который когда-либо видел.

Целью оказались потоки ресурсов гражданской журналистики РФ, которые транслировали митинги против инаугурации президента Владимира Путина. Предыдущие падения Ustream также совпадают по времени с протестами в Москве и других городах России.



Ustream пережил 7 различных атак, каждая из которых быстро адаптировалась к применяемым мерам и активно видоизменялась в течение дня, сообщает Брэд Хастэбл, гендиректор и сооснователь Ustream.

Сайты гражданской журналистики (Ридус и Reggamortis1) использовали Ustream как способ видеотрансляций митингов.

Статистика просмотра потоков — более полумиллиона зрителей за два часа при среднем времени просмотра — 30 минут. И это только в России.

— Если подумать, то это размер средней аудитории неплохого кабельного канала. А может, и больше, — говорит Брэд.

Сайт был оффлайн около 10 часов, но вчера вечером снова заработал.

У Брэда нет предположений относительно того, кому могли быть выгодны эти атаки, но он отмечает, что основной трафик шел из России, Казахстана и Ирана.

Хастэбл склонен рассматривать любое подобное нападение как оскорбление свободного обмена информацией в Сети.

«Это нападение на свободный интернет. Ustream — это удивительная платформа, позволяющая людям делиться информацией в реальном времени. Мы не всегда одобряем то, что транслируют наши пользователи, но в то же время мы считаем, что это — их право. У них есть право говорить, показывать, и делиться этим. Это фундаментальная часть человеческого достоинства».

Брэд упомянул, что новая волна атак ожидается в четверг вечером. Команда Ustream провела всю ночь, готовясь к ее отражению.

Мы хотим демократизировать вещание. Мир меняется, и Ustream может стать частью этих перемен.

via

PS

Убедительная просьба не устраивать в комментах политический срач.
Tags:
Hubs:
+51
Comments36

Articles

Change theme settings