Pull to refresh

GEFORCE GRID и NVIDIA VGX

Reading time 1 min
Views 7.9K
Новый рывок в виртуализации, с перспективой частных облаков, объявила NVIDIA показав на конференции новые аппаратные и софтверные решения. Админам частных компаний и местных провайдеров теперь будет чем заняться :)


GEFORCE GRID


Первая технология GEFORCE GRID напоминает OnLive, но реализуется аппаратно на вот такой железке (можно воткнуть 4 штуки в сервер). Благодаря энергоэффективности и производительности GPU, провайдеры облачных игр смогут строить бизнес при абонентской плате от $10 в месяц с игрока.

Думаю такой сервис предоставят местные провайдеры, что в итоге выглядит очень перспективно. Будет удобнее и выгоднее, чем апгрейд старого железа. И конечно Linux юзеры поимеют полные штаны радости :)

NVIDIA VGX


Вторая технология NVIDIA VGX похожа на VDI. При адекватных ценах за софт и железо затронет как большие компании, так и огромное количество средних и малых предприятий. По сути получается TRUE виртуализация с поддержкой GPU (VDI vs VGX).

Что это значит на практике? Всё довольно просто — админ вашей конторы покупает вот такую железку и ведро Raspberry Pi или вот такое китайское чудо, которые раздаются сотрудникам.

Сотрудники получают из дома, с работы и любого другого места с хорошим каналом в интернет, доступ к полноценной ОС (Windows, Linux, Mac и т.д.) и своим данным на удаленном сервере компании, с поддержкой OpenGL, DirectX, да можно хоть фильмы смотреть или 3D Max пускать! При этом к железу клиента требования очень низкие, хватит мощности обычного смарфтона на android'e. Вот такие чудеса :)

P.S. Изложил кратко, если кто хочет разобраться в ситуации подробнее и опубликовать на хабре, то мне было бы интересно почитать :)
Tags:
Hubs:
+20
Comments 7
Comments Comments 7

Articles