Pull to refresh

Яндекс запустил систему показа фактов и цифр в поисковых подсказках

Reading time1 min
Views864


Поисковая система «Яндекс» уже давно показывает пользователям подсказки. Это достаточно полезная функция, которую внедряют практически все поисковые сервисы. Порой очень удобно ввести только часть запроса, и получить весь запрос. Разработчики из «Яндекса» решили сделать поисковые подсказки еще более полезными, и теперь в поисковых подсказках можно видеть нужные пользователю цифры и факты. Другими словами, ответ на некоторые вопросы можно получить еще в поисковой строке.

К примеру, если нужен код какого-либо города, достаточно набрать соответствующий запрос, и подсказка покажет код. Таким же образом можно узнать геометрические размеры известных объектов, курсы некоторых валют и прочее. Система интентного поиска, так все это названо, доступна и для обычных браузеров, и для мобильных, в случае работы с современными смартфонами с сенсорными дисплеями.

Ответы в поисковой строке выдаются не на все вопросы, на вопрос «В чем смысл жизни» мы все так же получим огромное количество рассуждений в основной поисковой выдаче. Но если спросить о том, как называется столица какого-либо государства, ответ будет дан сразу. Имя писателя можно узнать таким же образом. В общем, ответы даются на вопрос, заданный о каком-либо факте. Главное — вопрос не должен быть слишком уж сложным, как в приведенном примере со смыслом жизни.

Разработчики считают, что новая функция пригодится многим пользователям, которые смогут сэкономить достаточно много времени, не вводя запрос полностью, и не пытаясь найти ответ среди всей выдачи. Особенно эта функция будет полезна для пользователей смартфонов — для них все это особенно удобно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments7

Articles