Pull to refresh

Домашняя беспроводная сеть для просмотра HD-видео: мечта или реальность?

Reading time 8 min
Views 152K
Недавно я делал ремонт в квартире и решил проверить, есть ли шанс при текущем уровне развития беспроводного оборудования организовать в квартире полноценную скоростную беспроводную сеть. Изначально задача казалась нецелесообразной (в домашних условия вполне успешно можно использовать Ethernet, зачем заморачиваться с WiFi?), но убедив себя, что беспроводные технологии не стоят на месте, я решил устроить себе небольшое испытание. Одним из основных критериев успеха была возможность просмотра на плазменной панели HD-видео рипов объемом от 10 до 30 ГБ в условиях, когда между хранилищем файлов и проигрывающим устройством отсутствует проводная сеть. Кому любопытно, удалось ли это осуществить и каким образом, прошу под кат! ;)



Для начала скажу немного слов об особенностях имеющегося у меня оборудования, которое нужно связать в сеть. К условно стационарному (редко перемещаемому) оборудованию относятся телевизор и стационарный компьютер. К мобильному (часто перемещаемому) — коммуникаторы и ноутбук. В будущем, надеюсь, к мобильному оборудованию добавится еще и планшет (которого пока у меня нет).
Одна из основных задач — скачивание из сети медиаконтента и проигрывание его на плазме или акустической системе (если это звуковой контент). Раньше (при использовании проводной сети) на компьютерном столе стоял роутер (старенький ASUS RT-G32, работающий в режиме WiFi-G), к которому по всей квартире тянулся Ethernet-кабель от провайдера. Компьютер подключался к роутеру также кабелем, а мобильные устройства (ноутбук и коммуникатор) использовали WiFi-подключение. Скачивание фильмов осуществлялось на стационарном компьютере (т.к. у него был самый большой жесткий диск). Компьютер был подключен HDMI-кабелем к плазме для проигрывания фильмов. Если я хотел посмотреть фильм не на плазме, а в другой комнате на ноутбуке, я просто оставлял стационарный компьютер включенным, шел в другую комнату и просматривал фильм из сетевой папки по WiFi (скорости WiFi-G, имеющегося на ноутбуке хватало для проигрывания в реальном времени фильмов, по объему не превышающих 10 ГБ — больше для ноутбука и не требуется).

Что меня не устраивало в старом варианте:


1) Из прихожей по квартире тянулся длинный Ethernet-кабель до роутера. Хотелось от него избавиться.
2) Роутер располагался не в оптимальном месте (не в районе центра квартиры, а в дальней ее части, на компьютерном столе, что могло ухудшать условия приема WiFi в на другом конце квартиры).
3) Для скачивания и просмотра медиа-контента стационарный компьютер должен был быть всегда включен. Компьютер у меня не самый тихий, поэтому это могло мешать (особенно при ночных скачиваниях тяжеловесных торрентов).
4) Старый роутер ASUS RT-G32 умел работать только в режиме WiFi-G, что ограничивало возможности использования беспроводной сети современными устройствами, работающих в режиме N (которых, правда, на тот момент у меня еще не было).

А можно ли лучше?

Шаг 1. Апгрейд роутера.


Когда вокруг есть миллион устройств, использующих WiFi, я подумал — почему бы стационарному компьютеру тоже не использовать WiFi для подключения к сети? Правда я понимал, что скорости WiFi в G режиме мне для стационарного компьютера будет маловато, я решил начать с апгрейда роутера. Сразу оговорюсь, что мой бюджет был достаточно жестко ограничен, поэтому новый роутер я выбирал из бюджетных «мэйнстрим»-моделей. Выбор пал на роутер ZyXEL Keenetic (http://zyxel.ru/keenetic) ввиду большого количества позитивных отзывов об этом устройстве.

Данный роутер оснащен 4 LAN портами 100 Mbit/s и WiFi, работающим в режиме N. У роутера 2 антенны, т.е. он может обеспечивать передачу данных в режиме 2*2 MIMO (при наличии соответствующей поддержки на принимающей стороне). Заявленная скорость передачи данных — 300 Mbit/s (о реальных скоростях — ниже). Версию роутера ZyXEL Keenetic Giga с гигабитными Ethernet-портами я рассматривать не стал, ведь я нацелился на построение чисто беспроводной сети!

Шаг 2. Перенос роутера и перевод стационарного компьютера на беспроводное подключение.


Теперь, когда у меня появился роутер с «быстрым» WiFi, я решил укоротить кабель, идущий от провайдера, и разместить сам роутер в прихожей непосредственно в месте ввода кабеля в квартиру, чтобы избавить комнату от лишних проводов.
Если стационарный компьютер не хотел лишиться возможности выходить в Интернет, ему срочно был нужен WiFi-адаптер. Многообразие имеющихся на рынке устройств этого типа было просто впечатляющим, но от большинства моделей отпугивало не меньшее количество нареканий на скорость беспроводной передачи данных. Полазив по форумам и почитав отчетов, взгляд упал на достаточно оригинальную модель — TP-LINK TL-WN822N.

Народ писал, что за счет выносного характера устройства (подключается по USB кабелем) и внешних антенн данный адаптер позволяет добиться довольно качественного приема сигналов беспроводной сети.
Последняя версия драйверов с сайта TP-Link установилась на ура, но вот вспомогательная (не нужная для работы) утилита настройки и мониторинга работы адаптера в Win7 64-bit работать отказалась. Я нашел другую, гораздо более приятную программу inSSIDer для анализа беспроводных сетей. Вот сколько WiFi-сетей обнаружилось у меня в квартире (видимо, соседи тоже любят WiFi):


Итак, беспроводная сеть настроена и работает. Как сделать еще лучше?

Шаг 3. Вкусная плюшка от ZyXEL — бесшумные торренты.


У роутера ZyXEL Keenetic обнаружилась довольно интересная для меня возможность ;) У него есть USB-разъем (правда всего один), к которому можно подключить внешний USB-диск. Это не обязательно должен быть специальный переносной жесткий диск, можно подключить обычный 2.5" или 3.5" диск через USB Extension Box (правда учтите, что для диска 3.5" Extension Box идет уже с адаптером питания, в то время как 2.5"-диску хватает питания от USB). Подключив диск к роутеру можно на этот диск качать торренты встроенным в роутер клиентом Transmission.

Управляется Transmission через красивый веб-интерфейс. Чтобы скачать torrent, нужно сначала на обычном комьютера или ноутбуке скачать .torrent-файл с небезызвестного сайта ( :) ), а затем открыть этот файл через веб-интерфейс Transmission'а. Далее торрент будет закачиваться уже самим роутером, в абсолютной тишине. Это очень удобно — можно на ночь поставить закачку, а утром уже получить кучу скачанных файлов на присоединенном к роутеру диске. И при этом ваш сон не будет потревожен назойливым гудением вентилятора. Роутер позволяет обращаться к данному диску через обычные сетевые папки Windows.

Шаг 4. «НедоNAS».


После 3-го шага я был на взводе. Ведь у меня теперь было постоянно доступное хранилище файлов! NAS?! Нет, все-таки не NAS. Недо-NAS :) Сейчас расскажу почему. Когда я попробовал открыть большой (30 ГБ) видео-файл для проигрывания по сети с присоединенного к роутеру диска на стационарном компьютере, я заметил заедания при проигрывании. Как же так, расстроился я, ведь скорости WiFi-N должно 5.5 МБ/с протаскивать с запасом?! (5.5 МБ/с — это примерный битрейт для 1.5 часового видео объемом 30 ГБ). Я попробовал просто скопировать файл из сетевой папки на локальный диск стационарного комьютера — скорость была в районе 3-3.5 МБ/c. Но почему так медленно? Примерно такую же скорость я имел на ноутбуке, у которого был WiFi G и никакого MIMO. Я недоумевал. Хорошо, что я быстро догадался исключить WiFi и подключиться к роутеру кабелем. И вот тут обнаружился первый косяк — скорость практически не стала выше оставаясь в районе 4 МБ/c. Для 100 Mbit/s явно маловато. Пошерстив Инет и почитав обзоры, я понял, что затык по скорости находится между роутером и жестким диском, подключенным к нему по USB. ZyXEL Keenetic просто не умеет (или физически не может) обеспечить более высокую скорость обмена данными с подключенным к нему диском. Это было то, чего я никак не ожидал, потому что этот же диск, будучи подключенным по USB к стационарному компьютеру выдавал скорость обмена данными не меньше 30 МБ/c, т.е. почти в 10 раз выше. Это одновременно и смешно, и грустно — получилось так, что и с интернетом (по Ethernet-кабелю) и со стационарным компьютером (по WiFi N) роутер умеет обмениваться данными быстрее, чем с подключенным к нему по USB диском. В мою голову это до сих пор вписывается с трудом.
Одним из способов ускорения работы с подключенным к роутеру диском является его переформатирование из NTFS (изначально у меня диск был отформатирован в NTFS) в один из родных по отношению к Linux форматов — Ext2 или Ext3. Наилучшую производительность показало форматирование в Ext2) — копирование по WiFi с роутера на стационарный компьютер — 4.5 МБ/c, копирование с компьютера на роутер — 3.7 МБ/c. При таких скоростях можно проигрывать в реальном времени фильмы размером 15-20 ГБ. Но все равно это не раскрывает потенциал WiFi N, для которого я ожидал увидеть скорость ну хотя бы в районе 10 МБ/c).
Для большинства применений такой беспроводной сети в принципе достаточно, но опять же есть потенциал для дальнейшего улучшения. Осталось решить последнюю проблему — проигрывание видео без использования шумного компьютера.

Шаг 5. Бесшумное медиа.


Сразу оговорюсь, что у моей плазмы нет встроенного медиаплеера, нет LAN и нет USB-входа. Зато есть пара HDMI входов. Когда к плазме подключен компьютер — это очень удобно. Можно, к примеру, поиграть во что-нибудь красивое на 50" экране. При этом удобно использовать беспроводную клавиатуру и мышь. Тот факт, что для запуска игры нужен компьютер, ни у кого сомнений не вызовет. Но вот для просмотра фильмов есть более простые, тихие, компактные и удобные устройства — медиаплееры. Медиаплееры бывают либо со встроенным жестким диском, либо с подключаемым по USB (как к роутеру). Также у медиаплееров бывает LAN-порт для подключения к сети. Опять провода??? Не дождетесь! Изучив немногочисленные на сегодняшний день предложения медиаплееров с поддержкой WiFi, я остановился на сравнительно новом (2012 года) устройстве WD TV Live Streaming Wi-Fi.

Это третье поколение довольно популярного (правда, похоже, не в России) медиаплеера WD TV Live. Встроенного диска (как в WD TV Live Hub) у этой модели нет, но зато есть поддержка WiFi, LAN-порт и 2 USB-порта для подключения дисков. Устройство имеет полностью пассивное охлаждение, так что просмотру фильма или прослушиванию музыки никакой сторонний шум помешать не должен.
Когда я подключил данный плеер к телевизору и выбрал свою беспроводную сеть, плеер сразу закачал из Интернет новую прошивку и обновился до нее.

Шаг 6. Улучшенный NAS.


Т.к. плеер умеет работать в режиме медиасервера (т.е. расшаривать по сети файлы, как это делает и вышеназванный роутер), я сразу решил проверить, неужели он работает с диском так же медленно, как роутер. Как же велика была моя радость, когда обнаружилось, что скорость обмена данными с диском у медиаплеера выше, чем у роутера. Мне удалось достичь показателей в 8.6 МБ/c на чтение и 5.2 МБ/c на запись между медиаплеером и стационарным компьютером. К сожалению, таких скоростей удалось достичь лишь при условии, что одно из устройств подключено к роутеру все-таки по витой паре. Конфигурации, когда оба обменивающихся устройства используют беспроводную сеть, показали очень низкую производительность. Это связано с тем, что беспроводной канал в единицу времени может использоваться лишь одной парой устройств (роутер-медиаплеер или роутер-компьютер), что значительно снижает скорость обмена данными.

Выводы.


Скорости WiFi N достаточно для проигрывания тяжеловесных медиа-файлов, при условии, что между источником и получателем происходит не более одной беспроводной передачи (т.е. это должен быть обмен типа WiFi-роутер-WiFi-устройство, а не Wi-Fi-устройство — WiFi роутер — другое WiFi-устройство).
Я еще не решил, какую конфигурацию домашней сети «зафиксировать» и продолжаю эксперименты. Скорее всего будет оставлена конфигурация, при которой единственным проводным каналом связи будет канал между роутером, расположенным в прихожей и медиаплеером, расположенным рядом с телевизором. При этом в качестве NAS'а будет выступать медиаплеер. Единственным, что меня сдерживает от окончательного принятия такого решения, является то, что для данной модели медиаплеера я еще не смог найти прошивку с поддержкой скачивания торрентов. Заставить Transmission роутера скачивать файлы не на присоединенный к роутеру диск, а в сетевую папку диска, присоединенного к медиаплееру, у меня пока не получилось (если кто-то из хабровчан знает, как это сделать — пожалуйста напишите об этом в комментариях).

Я уверен, что домашняя скоростная беспроводная сеть — это мечта многих. Мечта, которая благодаря современным технологиям уже практически стала реальностью.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+72
Comments 262
Comments Comments 262

Articles