Pull to refresh

В России создана платформа для проведения видеоконференций с рекордным числом участников

Reading time 1 min
Views 1.7K
23 августа 2011 года в Кембридже официально был зафиксирован мировой рекорд по числу участников онлайн-видеоконференции — 10 899 человек.

21 мая в Москве представитель Книги Рекордов Гинесса Джек Брокбэнк (Jack Brockbank) в ходе вебинара, проводимого компаниями ExpertSystem.ru (система дистанционного обучения) и Mind (провайдер SaaS-решений), зафиксировал число участников, которое составило 12 012 человек. Таким образом, рекорд американских специалистов продержался менее года; при этом, учитывая то, что число участников непрерывно менялось, в качестве рекорда была принята нижняя планка в 12 012 клиентских подключений. Общее число участников составило 14248 человек из семи федеральных округов России.

В качестве технологического решения для проведения конференции использовалась платформа Mind разработки одноименной компании. Любопытно, что для обеспечения комфортной видеосвязи используется только браузер и flash-плеер — дополнительного программного обеспечения на клиентском месте устанавливать не требуется. В качестве кодеков аудио и видео сигнала платформа проведения конференции использует H.264 и и свободный speex. Для обеспечения минимальной задержки прохождения сигнала с интернет-провайдерами были заключены пиринговые соглашения, а качестве медиа-серверов используются Adobe и Wowza.

[Источник]
Tags:
Hubs:
+4
Comments 7
Comments Comments 7

Articles