Pull to refresh

Вышел Zabbix 2.0

Reading time 3 min
Views 16K
Совсем недавно вышла новая версия системы мониторинга Zabbix 2.0. По сравнению с 1.8 добавлено много полезных возможностей, значительно улучшен дизайн и производительность.

Пару слов о Zabbix


Zabbix — это бесплатная система мониторинга сетевой инфраструктуры и различных устройств. Она позволяет следить за доступностью и производительностью устройств, визуализировать данные, автоматически отправлять оповещения и выполнять какие-то действия в случае возникновения проблем. Кроме того, Zabbix умеет следить за работой web-приложений, быстро оценивать доступность сервисов и организоввывать распределенные системы мониторинга. Zabbix полностью настраивается из web-интерфейса, который можно расширить используя API.

Zabbix не только бесплатный, но еще и распространяется под лицензией GPL, что позволяет свободно затачивать его под свои нужды.

Интересно? Тогда посмотрим, чем же нас порадует Zabbix 2.0.


Так что нового в 2.0?


Низкоуровневое обнаружение
Теперь Zabbix может не только автоматически искать новые хосты, но и новые объекты на самих хостах, например, дисковые разделы или сетевые интерфейсы. Для всех найденных объектов Zabbix может сам создать новые элементы данных, триггеры и графики и автоматически начать их мониторить. Если какой-то из объектов станет недоступным, через какое-то время Zabbix сам его удалит. Это поможет сэкономить кучу времени при настройке мониторинга динамичных систем.



Поддержка нескольких интерфейсов для хостов
Для хостов теперь можно добавлять несколько интерфейсов разных типов и отмечать, какие из них будут использоваться для соотвествующих элементов данных. При необходимости, для отдельных элементов данных можно будет переопределять используемые интерфейсы.



Автоматизированная инвентаризация
Профиль и расширенный профиль сети были объединены в инвентарные данные, которые теперь могут заполняться автоматически на основе информации, полученной из элементов данных. Для этого в форме конфигурации элементов данных было добавлено поле «Заполнение поля инвентаря узла сети» в котором можно указать, в какое именно поле надо сохранить информацию. Учитывая, что эти данные теперь можно использовать при создании карт, это достаточно полезная возможность.

Встроенная поддержка JMX
Теперь можно мониторить Java приложения без необходимости устанавливать дополнительные программы. Достаточно использовать новый тип элементов данных — JMX агент, и Zabbix все сделает сам.

Улучшенный редактор карт
В редакторе карт появилось несколько приятных нововведений. Несколько элементов теперь можно выбирать выделением мышки точно так же, как файлы. Для каждого элемента можно добавлять несколько ссылок. Иконки элементов могут автоматичеcки меняться в зависимости от инвентарных данных данных хоста (как я и говорил, инвентарные данные теперь могут быть действительно полезными). Теперь на карте можно легко отличить простой рабочий компьютер от большого сервера.



Доработанный интерфейс и дизайн
В конце-концов, Zabbix стал не только функциональней, но и симпатичней. Формы стали чище и красивей, некоторые разделы, например, «Услуги IT» стали просто организованней и понятней. Интерфейс оброс новыми модными элементами управления, вроде, drag'n'drop. Наконец, появилась меню для перехода из настроек элементов данных хоста сразу в триггеры, или графики, без необходимости возвращаться к списку.

Расположение виджетов на главной странице теперь можно менять как душе угодно и можно изменять цвета важностей триггеров на свой вкус.





Увеличенная скорость работы
Производительность web-интерфейса и сервера заметно улучшилась, особенно для систем с большим объемом данных. Оптимизация API методов положительно сказалась как и на скорости работы самого API, так и web-интерфейса. Использование кеша для триггеров и элементов данных, а также улучшенные алгоритмы очистки истории и эскалации событий позволило значительно снизить нагрузку на базу данных.

Из более мелких, но интересных нововведений:
  • Новые иконки в картах;
  • Поддержка видимого имени хостов, которое может отличаться от «реального» имени;
  • Новые макросы;
  • Экспорт событий в формате CSV;
  • Возможность создавать зависимости между шаблонными триггерами и триггерами на хостах.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 38
Comments Comments 38

Articles