Pull to refresh

Aloha Editor для MODX Revolution

Reading time2 min
Views13K


Хочу рассказать о новом плагине для MODX Revolution для редактирования текста (включая значения доп. полей TV) во внешней части сайта.
Используется Aloha Editor (aloha-editor.org).

У данного визуального редактора есть недостатки, например размер JS-скриптов (воткнули всё что только можно), но он довольно удобен. Знаю, что для MODX Revolution есть дополнение Frontpage и там даже есть Aloha Editor (уже устаревшая версия), но реализация интеграции мне очень не понравилась.

Установка и настройка

  1. Установить плагин через «Система» -> «Управление пакетами».
  2. Перейти «Элементы» -> «Плагины» -> «aloha_editor» -> «Параметры».
  3. Настроить параметры:

    content_fields — JSON массив полей для редактирования и селекторов элементов в HTML-вёрстке.
    Пример:
    {"pagetitle":".title", "content":"#page-content"}
    В данном случае редактировать можно будет содержимое HTML-элемента с CSS-классом «title» (заголовок) и элемента с ID «page-content» (содержимое ресурса).

    tv_fields — JSON массив доп.полей (TV) для редактирования и селекторов элементов в HTML-вёрстке.
    {"tv3":"#param1", "tv4":"#param2"}
    tv3 — это TV с ID = 3.

    usergroups — группа пользователя, для которой доступен редактор во внешней части сайта (можно несколько через запятую). Если не указано, доступ имеют все авторизованные в контексте «mgr» и имеющие права на «save_document».


Если плагин не работает, проверить чтобы системное событие было «OnWebPagePrerender».
Пользователь должен быть авторизован в контексте «mgr» (админке) и иметь права на действие «save_document» (Безопасность -> Контроль доступа -> Политики доступа -> группа).

Конфликтов с JS-библиотеками быть не должно, это учтено в Aloha Editor.

Будьте внимательны, если у вас есть привычка вставлять в контент вызовы сниппетов, т.к. данный плагин (пока) сохраняет HTML-код как он есть на выходе (сниппеты уже просчитаны). (уже решено)

Скачать

Cкачать можно пока только здесь, т.к. размер файла получился большой, а в репозитории MODX есть ограничения (возможно решим эту проблему).

Интеграция сделана студией «Симпл Дрим».

Обновлено 23.06.2012
Вышла версия 1.0pl1. Сделана загрузка исходного (непросчитанного) содержимого полей и TV при нажатии на кнопку «Включить» для того чтобы при сохранении не затирались вызовы сниппетов и не применялись модификаторы. Плюс другие исправления.


Обновлено 11.07.2012
Ограничение на размер файла в репозитории MODX убавили, теперь можно устанавливать в админке через «Управление пакетами». modx.com/extras/package/aloha
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments5

Articles

Change theme settings