Pull to refresh

Мобильное рабство отменяется

Reading time1 min
Views6.9K
Минкомсвязи подготовило проект, позволяющий абоненту сохранять телефонный номер при смене сотового оператора. Воспользоваться услугой будет возможно только при отсутствии задолженности.

Плата за перенос не взимается, а старый оператор обязан обеспечить возможность использования номера в сети другого оператора в течение трёх рабочих дней.

Предложения и замечания к законопроекту принимаются до 11 июня.

Для реализации планов потребуется создание и поддержка специальной базы данных, в которой будет храниться информация об абонентах. Согласно законопроекту, порядок её создания и ведения будет устанавливаться правительством РФ, а расходы, связанные с её функционированием, лягут на операторов. По некоторым оценкам, затраты на создание базы составят до $10 млн, ещё в $400 млн обойдётся модернизация сетей.

Впервые в мире услуга переносимости фиксированных номеров была внедрена в 1995 году в Гонконге, мобильных номеров — в 1997 году в Сингапуре.

В странах Европы и в США после подобных нововведений тарифы на мобильную связь упали в среднем на 4%.

Upd:

Интересные мнения в комментариях.

BombilCalabasov пишет:
Мне очень странно читать хвалебные деферамбы этому безусловно популистскому решению здесь, на ресурсе, где общаются большей частью хорошо знакомые с программированием люди.
Для начала я расскажу, как работает на электронной АТС т.н. «анализ номера». ...

nooze пишет:
До недавнего времени я работал в телеком компании непосредственно с биллингом (тарификацией) и могу сказать что реализацию такого механизма в нормальном виде на настоящий день не представляет ни один специалист с которым я общался на эту тему. ...
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+90
Comments242

Articles

Change theme settings