Pull to refresh

Австралийка выложила фото денег в Facebook, наведя грабителей на дом матери

Reading time2 min
Views2.2K


Да, зачастую пользователи разного рода социальных ресурсов считают, что их «уютная жежешешка» (Facebook, Вконтакте) настолько же безопасны, насколько безопасна собственная квартира. Но это совсем не так — в некоторых случаях выложенную личную фотографию могут увидеть те, кому все это видеть не стоит. Так, желая произвести впечатление на друзей, 17-летняя австралийка сфотографировала кучу денег (накопления бабушки в доме бабушки), и выложила все это в Сеть. Через пару часов в дом ее матери (собственно, где и живет эта девушка) заявилось два грабителя, заявив о своем желании забрать то, что было на фотографии.

У грабителей был нож и бита. В общем, полный набор. После того, как выяснилось, что денег в доме матери (во всяком случае тех, что были сфотографированы) нет, грабители обыскали весь дом. Забрав небольшую сумму денег (все, что нашли) и неназванные полицией вещи, грабители удалились.

В полицейском отчете, попавшем в руки журналистов, сказано, что грабители заявились в дом матери именно из-за выложенной фотографии. Как именно преступники обнаружили адрес, не сообщается (насколько можно понять, в аккаунте девушки домашний адрес не был указан).

В общем-то, этот случай немного напоминает случай с незадачливым хакером, взломавшим правительственные сайты, и затем выложившего все это в Сеть с фотографией своей подруги. Хакер позабыл о функции геотаггинга фотографий, которая не была отключена в его телефоне, и попался — полицейские с легкостью обнаружили дом девушки, где делалась фотография, и вышли через нее на самого этого товарища.

В общем-то, все эти случаи напоминают, что интернет не настолько уж анонимен и безопасен, насколько нам бы того хотелось. И даже достаточно опытные пользователи поступают иногда очень неосторожно.

Via cnet
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments27

Articles

Change theme settings