Pull to refresh

Японцы начали продавать смартфон с датчиком радиации

Reading time 1 min
Views 3.1K


Японская компания Softbank (третий по значимости мобильный оператор в этой стране) представила интересную модель мобильного телефона с датчиком измерения уровня радиации. В общем-то, в этой стране, да и не только здесь, такие телефоны должны быть достаточно популярными. Телефон, по данным разработчика, поставляется в рамках линейки Pantone.

Характеристики девайса вполне соответствуют требованиям средней руки пользователя. Здесь есть 4 МП камера, беспроводные модули Wi-Fi, GPS. Плюс телефон оснащен защищенным от воды и пыли корпусом. В качестве операционной системы используется ОС Android 4.0.

Модель получила название Sharp Pantone 5 107SH, и продаваться он будет пока только в Японии. К сожалению, стоимость девайса неизвестна, но продажи назначены на июль, так что цена скоро проявится.

Что касается излучения, телефон может улавливать диапазон 0,05 до 9,99 микрозивертов/час. Было бы интересно, если бы производители мобильных устройств поставляли еще и разного рода датчики, подключаемые к основному модулю. Например, нитратомер, или мини-метеостанцию, или еще что-нибудь в этом роде. Вероятно, такие решения уже существуют, только не особо известны.

Ну, а телефон со встроенным дозиметром явно будет востребован, как считаете?

Via reuters
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments 23
Comments Comments 23

Articles