Pull to refresh

Подготовка макета для верстальщика

Reading time 1 min
Views 14K


Заметка будет полезна начинающим веб-дизайнерам. У себя в блоге я уже поднимал тему того, должен ли дизайнер уметь верстать (на украинском). Тогда мы все сошлись во мнении, что он, как минимум, должен понимать то, как будет сверстан макет. И соответственно разрабатывать дизайн веб-ресурса таким образом, чтобы верстальщик не городил костылей для реализации заумных эффектов.

Поскольку разработка сайта — это командная, многоэтапная работа, то для достижения качественного результата на этапе дизайн-верстка, необходимо проработать не только визуальную часть дизайна, но и продумать интерактивные элементы. То есть те, которые изменяют свое состояние от действий пользователя. Это сразу откинет много вопросов верстальщика типа: «а как эта кнопка будет подсвечиваться?».

Раньше я показывал поведение таких элементов прямо в макетах. Верстальщик, вроде бы, не жаловался, но такой способ имеет недостаток — верстальщику нужно собирать элементы из разных макетов и существует большая вероятность того, что где-то, что-то забудется.

Сейчас же, все интерактивные элементы я выношу в отдельный файл. Это удобно не только тем, что все в одном месте, но и тем, что такой файл легче поддерживать. То есть, при изменении поведения какого-то блока, дизайнеру достаточно обновить только один файл.

Ниже пару моих примеров:



Данная статья доступна еще и в украинском переводе.
Tags:
Hubs:
+89
Comments 88
Comments Comments 88

Articles