Pull to refresh

Эффективный нанофильтр за три копейки

Reading time 2 min
Views 18K
В гараже Германа после эксперимента с нанодоской еще осталась недоломанная мебель, но эксперимент перешел в другую плоскость: теперь здоровые мужики дымят в фильтр и проверяют его возможности на Свете.


image

В устройстве используются наночастицы диоксида титана с добавлением платины и палладия. Под действием ультрафиолетового излучения (320-400 нм) все примеси в помещении (газ, пыль, вирусы, бактерии) разлагаются. При этом не остается никакого запаха.

Производит такие фильтры российская компания Аэролайф. На видео – два варианта фильтров: большой – для работы в курительных комнатах в общественных местах (аэропортах и тд), а маленький – бытовой фильтр для квартиры, избавитель от пыли и прочего. Эти фильтры также используются для уничтожения бактерий в операционных например, они успешно опробовали и используют в Лазерной клинике ГП Центр «АСТР» Минздрава России.

Не вдаваясь в подробности полупроводниковой физики, магию описываемого девайса можно объяснить следующим образом: под воздействием ультрафиолетового света на оксид титана на поверхности фильтра невероятным образом образуются скопления ионов кислорода О- и ОН- радикалов, которые непосредственно окисляют любую органику, с которой вступают во взаимодействие (кое-какие неорганические соединения тоже не смогут уцелеть от разрушительных частиц). Примеси не накапливаются в фильтре, а под действием ультрафиолетового излучения в присутствии фотокатализатора разлагаются до абсолютно безвредных компонентов естественной воздушной среды.

Размер уничтожаемых частиц — до 0,001 мкм – эта величина сопоставима с размером вирусов и молекул и является тем физическим минимумом, которого можно достичь в принципе. Маленький бытовой фильтр умудряется за час отфильтровать 100 кубических метров, убивая при этом 94-96% пыли до 4 мкм и 99% пыли размером более 4 мкм.

На тему трёхкопеечности: сам фильтр стоит 250 рублей:

image
Tags:
Hubs:
-1
Comments 23
Comments Comments 23

Articles