Pull to refresh

Избавься от никчемности

Reading time 3 min
Views 2.5K
image

Благодаря им вы покажетесь популярным, а ваш материал магическим образом распространится в социальных сетях — кнопки лайк, ретвит и +1 занимают важное место почти на любой странице во Всемирной Паутине. Таким образом, почти каждый крупный сайт и мировой бренд бесплатно рекламирует Твиттер и Фэйсбук. Но работают ли эти кнопки на самом деле? Сложно сказать. Что известно точно — эти магические кнопки рекламируют их собственные бренды. И то, что благодаря им вы можете выглядеть немного отчаявшимся. Не слишком отчаявшимся, но самую малость.

Не стоит напоминать мне про Твиттер

Пользователи не приходят из ниоткуда. Мы не заходим на вашу страничку чтобы поспешить рассказывать о вас в соцсетях только потому, что у вас есть эти кнопки. Мы находим контент в Фэйсбуке, Твиттере, Гугл+, Пинтересте и т.д., а не наоборот.

  • Те кто использует социальную сеть для поиска контента обычно начинают свое веб путешестве оттуда и там же заканчивают. Нам не нужно напоминать какую сеть мы используем по пути. Мы знаем. Мы пришли оттуда;
  • Для тех кто социальными сетями не пользуется, эти кнопки совершенно бесполезны;
  • Если читатель поленится скопировать и вставить ссылку, добавив пару слов о контенте, то это не из-за отсутствия кнопок.

Некоторые, наверное, используют эти кнопки. Возможно их даже много. Может вы из их числа и считаете, что я совершенно не прав. Возможно кому то стоит сделать серьезное исследование этого вопроса, чтобы узнать наверняка. Я не против всего этого. Но что я знаю наверняка, так это то что большинство из тех кто знает как пользоватся кнопками знает, также, как поделиться ссылкой:

«Мы убрали кнопку Фэйсбука и траффик оттуда вырос. Причина: вместо «лайков» под статьей читатели постили их на свои странички.»@smashingmag

Если у вас отличный контент пользователи его прочтут и обсудят у себя в сети. Это то чего вы на самом деле добиваетесь. Вам не нужны никчемные +1, важнее чтобы пользователи обсудили ваш контент самостоятельно.

А что в них плохого?

Что означают тысячи ретвитов и лайков под каждой статьей Мэшабл? Вряд ли количество твитов говорит о том, насколько статья интересная. Скорее они показывают то, как хорошо они представлены в социальных медиа.

Не волнуйтесь, эти кнопки исчезнут. Предыдущая волна Делишз и Дигг и Ко. сошла на нет, Фэйсбук и Твиттер и Гугл+ могут исчезнуть или выжить, но кнопки исчезнут наверняка. Или вы на самом деле считаете что через 10 лет они всё ещё будут на каждой странице? Нет, ведь так? Всё потому что вы, как пользователь, уже знаете что они не так хороши. Так почему бы не избавиться от них прямо сейчас? Потому что «в них нет ничего плохого»? Вы уверены?

  • Вы слышали о слежке?
  • Вы не против менее быстрой загрузки или прерывистого скроллинга?
  • Если вы непопулярны, то благодаря кнопкам вы будете похожи на собаку ждущую крошек со стола. Вы можете писать восхитительные статьи и иметь кучу материала, но все равно получите всего несколько ретвитов и лайков. Да, это не справедливо, но так и будет. Если вы известны вы получите внимание, даже за посредственность. Если вы не известны, то не важно как вы хороши, поначалу такого эффекта не будет. Кнопку на которой будет написано «2 ретвита» воспримут как: «Это не так уж и круто, но прочитайте, пожалуйста? Ну пожалуйста?»
  • Если вы известны, но ваш текст не так уж и хорош, кнопки могут вызывать зависть и чувство несправедливости (да, люди завистливы). «1280 ретвитов и ты хочешь еще? — Нет уж, хватит с тебя за такую фигню.» Когда я начал писать эту статью, я собирался процитировать отличную работу 37сигналс объясняющую почему «важен контент, а не иконки» — а в результате обнаружил что они сами добавили кнопки лайк и ретвит;
  • В среде наполненной рекламой и самопиаром нужно избегать каждого пикселя с мусором и просьбами «нажми меня!», если это возможно. Меньше мусора, меньше просьб, меньше рекламы позволяют лучше сфокусироваться, и пользователь с большей вероятностью прочтет ваш материал.


Кнопки соцсетей не являются стратегией в социальной среде, даже если их часто таковыми представляют. Отличный контент, серьезное развитие сети и постоянное вовлечение пользователей — вот способ преподнести себя. Добавление этих бесполезных кнопок ничего не даст. Социальные медиа — это не так просто и тут нет универсального трюка. Люди обычно используют безопасную, а не выигрышную стратегию. Ну а безопасные стратегии редко срабатывают.

© Oliver Reichenstein
Tags:
Hubs:
+74
Comments 67
Comments Comments 67

Articles