Pull to refresh
0
Parallels
Мировой лидер на рынке межплатформенных решений

Windows на «Маках»: не так уж и редко

Reading time 1 min
Views 7.8K


Вчера наткнулся на убивающую по своей сути, но правдоподобную, ИМХО, статистику Parallels: оказывается, треть пользователей компьютеров Apple в России регулярно использует Windows на своих «Маках». Быстро опрошенное собственное окружение маководов подтвердило сей астрономический факт. Здесь говорится, что в США «винда» нужна примерно каждому двенадцатому пользователю «Маков». Из документа и сопровождающей его инфографики можно понять пару вещей:

  1. В России юзеры Mac не могут отказаться от Windows, даже сидя на «Макинтоше», и таких юзеров аномально много.
  2. Даже при наличии аналогичного ПО под Mac пользователи компьютеров Apple часто предпочитают использовать Windows-софт.


Еще пара мыслей и большая картинка с итогами исследования – под катом.



Пожалуй, я не буду останавливаться на том, как такое возможно. Интересно другое: почему пользователи Mac игнорируют нативные аналоги Windows-приложений? Авторы исследования приводят цифры, иллюстрирующие симпатии маководов к конкретным Windows-программам. 51% используют MS Office и его open source-аналог (OpenOffice), 39% нужен IE, 29% пользователей на Маках в Windows играют, а 17% — запускают графические приложения. Если обратить внимание на картинку ниже, можно увидеть, что тот же Photoshop – приложение, которое было сделано изначально под Mac еще в 1980-х – запускает в Windows почти четверть пользователей.

Еще любопытным показалась статистика использования BootCamp. 40% пользователей надоедает перезагружаться, и они перетаскивают Windows в виртуальную машину. В остальном смотрите сами.

И все же… Неужели большинство тупо ленится поискать аналог и использует то, к чему привыкло? В чем правда?

Tags:
Hubs:
+16
Comments 231
Comments Comments 231

Articles

Information

Website
www.parallels.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
США