Pull to refresh

Оптический выключатель со звуковым эффектом на Arduino. Продолжение

Reading time2 min
Views27K
image
В первой статье я собрал и опробовал прототип выключателя на Arduino Nano V.7. Контроллер Arduino использовал как удобное устройство для отладки схемы и кода, но для готового устройства Arduino избыточен и дороговат. Поэтому привожу схему конечного устройства на контроллере Atmega328.
Почему Atmega328, а не Tiny или Atmega48? Потому что звуковые эффекты занимают примерно 28кБ Flash памяти программ контроллера, а контроллер Atmega328 имеет общий объем памяти 32кБ. К тому уже для Tiny пришлось бы переписывать управляющий код программы и заново производить отладку.

Описывать работу выключателя здесь не буду, так как его работа расписана в предыдущей статье, так что перейду сразу на описание схемы устройства.
image

Для управления нагрузкой используется оптрон MOC3061 и симистор BTA140. Оптрон обеспечивает гальваническую развязку с контроллером. Также оптрон использую с детектором нуля, для снижения помех в электросети в момент включения. Симистор выбран с большим рабочим током 25А для обеспечения максимальной надежности работы, в импульсе он выдерживает ток 190А. К тому же цена на этот симистор практически такая же, как и на BTA136. ИК светодиод BL-L314IRCB, можно применить аналогичный или от любого пульта ДУ. Фототранзистор LTR-3208E или любой его аналог.

На схеме предусмотрен разъем для программирования микросхемы ICSP
Hex фаил для прошивки контроллера можно скачать здесь

Питать устройство планирую от адаптера-зарядника мобильного телефона. Немного модифицировав его для более высокой надежности.

Почему адаптеры выходят из строя?
В большинстве схем сетевых адаптеров функционирует маломощный транзистор в корпусе ТО-92 — KSP44, MPSA44, 13001 и другие аналогичные транзисторы. Это довольно низковольтные транзисторы, напряжение пробоя 400В, BF420 -до 300В, они работают практически на пределе своих возможностей, в том числе в части температурного режима (температура их корпуса на номинальном токе нагрузки доходит до 70°С). Поэтому они часто выходят из строя (обычно в момент включения адаптера в сеть или в режиме некорректной эксплуатации, это когда мобильник подключают к выходу уже подключенного в сеть адаптера).

Типовые схемы двух адаптеров
image

image

Для надежности адаптера нужно заменить транзистор 13001 на 13002.

Учитывая тот факт, что схема выключателя в режиме ожидания потребляет не более 50мА, а адаптер питания рассчитан на 500мА и питание на схему подается не прерывно, то можно сказать, что никаких экстремальных нагрузок для адаптера не будет и работать он будет долго и стабильно.

Если у кого ни будь, возникнут вопросы по схеме, спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Tags:
Hubs:
+16
Comments37

Articles