Pull to refresh

AMD, ARM и Texas Instruments объединяют усилия в создании единой платформы гетерогенных вычислений

Reading time 3 min
Views 3.1K


12 июня на пленарном докладе на конференции AMD Fusion’12 Developer Summit была представлена новая открытая инициатива Heterogeneous System Architecture (HSA) Foundation, в которую вошли компании AMD, ARM, Texas Instruments, MediaTek и Imagination. Данная некоммерческая открытая организация основывается для создания единой, открытой промышленной архитектуры для гетерогенных вычислений (CPU+GPU), гетерогенных процессоров, которые будут объединять два или более разных типов процессоров в одном чипе.

В данный момент я нахожусь на самой конференции, которая проходит в городе Белвью, США и готов поделиться с вами некоторыми подробностями анонса и данными из первых рук.

AMD Fusion’12 Developer Summit


Несколько слов про мероприятие, в рамках которого был сделан анонс. Это относительно новая конференция, которая впервые прошла в 2011 году. Конференция собирает разработчиков со всего мира и предлагает для обсуждения темы гетерогенных вычислений, вычислений с использованием GPU, промышленных стандартов в создании приложений, которые используют GPU и гетерогенные системы для решения сложных вычислительных задач. Вы можете узнать больше о конференции из двух моих отчетах с прошлого посещения в 2011 году:


Более подробно о том, как проходит конференция в этом году я напишу позднее по итогам, когда вернусь домой.

Heterogeneous System Architecture Foundation


WP_000727 

Итак, 12 июня на пленарном докладе AMD Fusion’12 встретились представители компаний AMD, ARM, Texas Instruments, MediaTek и Imagination для того, чтобы вместе со сцены объявить о своей новой совместной и вместе с тем открытой для других компаний инициативе. Я думаю, что вы знаете о том, что компания AMD вкладывает массу усилий в создание и продвижение гетерогенных технологий, процессоров, которые совмещают в себе CPU и GPU (они носят название APU). Например, на прошедшей недавно выставке Computex, компания AMD представила новое семейство APU серии A, которые завоевали престижную награду выставки, как выдающийся продукт.

WP_000729

На конференции и позже на сессии вопросов и ответов, представители компаний-основателей HSA Foundation рассказали о своих планах. Компании будут работать вместе и приглашают других партнеров в свой альянс для того, чтобы представить единую спецификацию архитектуры и упростить программную модель для того, чтобы помочь разработчикам ПО использовать по-максимуму возможности современных процессоров и графических карт. Кроме того, новая организация ставит своей целью поиск новых решений и технологий для увеличения производительности и энергоэффективности гетерогенных процессоров.

В ходе конференции были озвучены некоторые цифры, так в 2011 году согласно исследованию агентства IMS Research, уже около половины выручки рынка процессоров генерировалась гибридными и гетерогенными решениями. И именно поэтому сегодня уже сегодня нужны эффективные инструменты, которые помогут разработчику задействовать все вычислительные мощности на компьютере. При этом, много говорилось о том, что имеющиеся решения в виде OpenCL недостаточны, так как их использование в прикладных программах на языках высокого уровня затруднено или невозможно.

Инициатива HSA Foundation создается в том числе и с целью предложить технологии разработки приложений для любых языков: нативных или управляемых. Например, одна из компаний партнеров AMD уже создала решение, позволяющее использовать мощности гетерогенных систем в Java. Другим примером служит открытая платформа C++ AMP, которая позволяет C++ разработчикам легко воспользоваться всей той вычислительной мощью, которая есть в системе (multi-core CPU, GPU, APU). HSA будет использовать C++ AMP, а так же OpenCL и другие технологии для того, чтобы предложить единую платформу разработки. Чуть больше информации можно найти на официальном FAQ для разработчиков.

image

На пресс-конференции основатели HSA Foundation призвали присоединяться к инициативе не только компаниям, но и отдельным разработчикам, которые могут предложить свое видение того, каким должны быть инструменты и решения, позволяющие утилизировать вычислительные мощности компьютеров.

Любой желающий может найти массу информации по следующим ссылкам:

  • Официальный сайт HSA Foundation — www.hsafoundation.com
  • Официальный твиттер: @HSAFoundation
  • Организация на Facebook www.facebook.com/HSAFoundation
  • Видео с пленарного доклада с рассказом про HSA Foundation (here)
Tags:
Hubs:
+25
Comments 11
Comments Comments 11

Articles