Pull to refresh

iOS 6 — так ли всё плохо?

Reading time 7 min
Views 22K
В этот понедельник на WWDC состоялась презентация для разработчиков новой версии операционной системы для мобильных устройств — iOS 6, набор новых ключевых особенностей (features) которой вызывает не малые споры на просторах интернета, и в частности российского сегмента. Я думаю не секрет, что один из популярных сайтов по iPhone/iPad тематики является iPhones.ru, на котором буквально после 23 часов после анонса был сделан обзор iOS 6. С ним ознакомился мой коллега, и пришёл в негодование, т.к. в корне не согласен с точкой зрения автора. После некоторых раздумий он написал своё развернутое мнение и опубликовал его там на страницах форума, с надеждой, что владельцы ресурса разместят его на главной странице, дабы донести свою точку зрения до негодующих, но им видимо не интересно.

Я же считаю, что текст достоин публикации, а так же пятничной дискуссии и на страницах Хабры. В общем, чтобы быть в теме, надо сначала прочитать Масштабный обзор iOS 6, а потом добро пожаловать под кат, для ознакомления с «ответом».

UPDATE: Ещё пример тесной интеграции soft и hard в мире Apple: когда в новой версии операционной системы OS X включаете режим «Надиктовать», то выключаются кулеры ПК, чтобы не создавать лишнего шума.

Да, если кто-то не согласен с чем-то, вы лучше выскажитесь сначала в комментариях к посту, а потом уже на карме и рейтинге поста, т.к. эти вещи хрупкие, и от них зависят возможности «проживания» на Хабре :) Спасибо.



По следам наших публикаций или мнение читателя на обзор iOS 6

«По следам наших публикаций» так в советской прессе называлась рубрика, где читатели могли высказать своё мнение на статью журналиста. Надеюсь, аналогичная рубрика появится и iphones.ru

Здравствуйте!

Для начала коротко о себе: iPhone-вод с 2007, опыт разработки приложений для iOS тоже с 2007, был на первой встрече iphones.ru в кафе арте-фак, тоже в 2007, и уже как год полностью живу в экосистеме Apple — iphone, ipad, apple tv, mac mini.

Написать эту статью побудил обзор iOS 6 от Никиты Горяинова. При всём моём уважении к предыдущим трудам автора, статья о beta iOS 6 у него не получилась. На мой взгляд, да и других читателей, это не обзор нововведений, а сборник «соплей и негатива» ((с) Saller, комментатор). Входе краткой дискуссии с автором удалось выяснить, почему статья написана в таком ключе, а именно: это опыт того, что бета iOS 5 и final iOS 5 не сильно отличались, и то, что нет приятия того, что эта beta-версия является важной только для разработчиков, а не конечного пользователя.

Если вы просмотрите все доступные видео с мероприятий Apple, то обнаружите, что там как правило раскрываются мотивы конкретной реализации тех или иных вещей или продуктов. Или постфуктом можно обнаружить, что в экосистеме Apple всё практически взаимосвязано. Учитывая этот момент, а так же оглядываясь на информацию и слухи из разнообразных СМИ, можно попытаться дать ответы на негодования относительно iOS 6. Я буду раскрыть их(ответы) следуя структуре обзора от Никиты.

И так,

1. Карты.

Вопросы: Почему так сделали? Почему уходят от Google-а? Зачем downgrade?

Ответ: потому что Google соперник по платформам, зачем его рекламировать лишний раз? Гео-данные могут использоваться для Siri, имея свои карты можно делать свой дизайн, внедрять свои инновации и т.п. Т.е. полный контроль. Google его не давал. Что если в контракте у Apple с Google прописано, что карты можно использовать для отображения, но нельзя их использовать для вывода только информационной части, как иногда используется у Siri. По информации WallStreet Journal, с октября прошлого года в картах на iOS уже используется геокодер (по координатам дает объект и наоборот) от Apple, а не Google. А мы ведь этого даже и не заметили, неправда ли?

Да, при уходе от Google-а на первый взгляд ухудшилось качество покрытия, но неужели вы думаете, что Apple сама себе враг? Неужели Apple хочет, чтобы Siri ничего не находила и не рассказывала вам о том, где ближайшие АЗС и музеи с кафетериями? Я так не думаю.

Покрытие для карт в iOS 6 будет поставлять TomTom, компания производящая навигаторы. В 2007 году она приобрела второго крупнейшего производителя картографического покрытия всего мира TeleAtlas, за €2 млрд. В том же 2007 году, первого производителя, Navteq, купила Nokia, за $8.1 млрд. Это такой размер бизнеса. В былые времена Google на maps.google.com показывал на США карты Navteq, а на европу TeleAtlas. Сейчас же, карты США Google делает сам, а на Европу действует 5-ти летнее соглашение с TeleAtlas.

В сухом остатке имеем то, что у Google свои карты, и вряд ли есть желание ими делиться. Navteq, читай Nokia, последние годы дружит с Microsoft, тоже соперник по платформе со своим Windows Phone. Остается брать сотрудничать с тем, что осталось независимым. И это не самый плохой вариант, чем делать вообще карты с нуля.

Отдельный вопрос про покрытие РФ.

Никита в своём обзоре вопрашает «Куда подевались все дома?». Ответ прост — они на месте, вот ссылка — route.tomtom.com/#/map/Pushkinskaya%2520Ulitsa%252026%252C%2520Voronezh%252C%2520RU%254051.659008%252C39.1916%2540-1/?center=51.659008%2C39.1916&zoom=13&ui=8&map=basic



Другое дело, что их пока не видно через iOS 6. Думаю дело в том, что Apple подготовила для ПРОГРАММИСТОВ, а ведь эта прошивка именно для них, на первое время легкое покрытие, чтобы разработчики смогли посмотреть, как новый картографический движок(а он теперь векторный) будет работать с их программами. А пока идёт это тестирование, в стенах TomTom и Apple кипит подготовка наиболее свежих карт для их выпуска в публичный доступ с финальной версией iOS.

Ещё раз — не надо делать выводы на основе июня 2012, когда до финала ещё 4 месяца. Временно теряется качество покрытия, но приобретается полный контроль. Да карты, будут чуть хуже, особенно для РФ, но это всё наверстывается, с бюджетом Apple и опытом TomTom. Думаю за год-два, вы даже и не вспомните, что было хуже. Тем более в РФ популярны сервисы от Яндекс и 2ГИС, пользоваться которыми никто не запрещал.

Качество 3Д моделей.

Задайте себе вопрос, сколько раз вы пользовались по делу StreetView? Я от силы 2 раза, и раз 5, чтобы показать родственникам WOW эффект. Что важнее — чтобы Siri знала ответы на вопрос «Где» или любоваться 3Д видом здания Сиднейской оперы? Кстати, вы заметили, что когда Google демонстрировал свою новую технологию-конкурента по 3Д моделям, они использовал iOS, а не Android

Прокладка маршрутов.

В iOS 6 Apple предложила новую схему взаимодействия, а именно, чтобы через встроенные карты можно было прокладывать маршруты для автомобиля, либо пешком, а все остальные — с помощью приложений от сторонних разработчиков. И такой расклад даже лучше как для пользователя: покроет то, что TomTom при любом бюджете не сможет, так и для разработчиков, т.к. можно будет написать приложения «Лучшие пешие прогулки по сибирскому лесу», «Маршруты для велосипедистов 2012», «Москва для слабовидящих» (Почти этот пример есть в видео WWDC 2012).

Но автор первоначального обзора уже успел дать свою оценку:
поездки через общественный транспорт. В последнем случае новые Карты показывают вам толстый шиш и открывают окно «Маршрутное ПО» в App Store. В котором, как вы уже догадываетесь, нет ничего. Отличная работа!


Ничего, что beta версию дали 1 день назад?!

2. Ре-Дизайн плеера, Звонилки и магазинов.

О дизайне.

Вопрос: Почему так сделали?

Сначала слова Никиты:
В конце концов, всё, к чему прикасается рука Apple, приобретает очень приличный вид. А теперь вопрос: вот это выглядит прилично? И да, всё такое чёрно-серое.
и комментатора kolexus :
Посмотрел обзоры и скрины на других ресурсах – волосы дыбом!
Цвета системы скачут от и до… То темные, то светлые
А скрин набора номера, который и в этой статье есть: синее поле для номера, светло-серые, почти белые клавиши набора и черная полоса внизу: какофония безвкусицы
Они там все с ума посходили что ли?
Бред какой-то ((


Ответ: Если посмотреть на эволюцию старшего брата iOS — OS X, то можно отметить, что дизайн элементов Графического интерфейса пользователя (GUI) идет бок об бок с эволюцией внешнего вида ПК от Apple — сначала это были полупрозрачные кнопки и скроллеры как и корпус iMac G3, потом постепенный переход к серым металлическим тонам, как переход к корпусу unibody. Думаю, что читатель уже догадался, что каким возможно будет внешний вид нового iPhone который, судя по слухам планируют анонсировать этой осенью, как раз с выходом финальной версии iOS 6. Скорее всего он вернется к металлическим частям своего корпуса, возможно он будет unibody, а возможно он будет состоять из частей-полосок, как блуждающие по сети фотографии якобы прототипов нового iPhone.

Нам остается лишь желать, чтобы у Apple снова получилось, как с iMac G3 и unibody корпусами.

Доступ к информации.

Никита пишет:
Под иконкой приложения обозначено его название, жанр и цена. Рейтинга не видно вплоть до того момента, пока вы не нажмёте на программу… Вся важная информация о приложении спрятана в самом низу этой и без того небольшой карточки. Там и версия, и размер, и совместимость, и разработчик, и дата обновления...


Вопрос: Почему так сделали?

Ответ: А он очень простой, уважаемый читатель — это не удобно Никите будет выбирать программы для своих обзоров Но такой дизайн только на руку разработчикам, т.к. возможно пользователи будет больше и чаще пробовать программы, а не ориентироваться на порою, неверные отзывы и рейтинги. Т.к. при наличии 650000 приложений, сложнее засветить себя, а толковых инструментов для демонстрации своих разработок пока не изобрели. А так же в новом дизайне прослеживается современная всемирная(pinterest, instagram, fb timeline) тенденция любви и использования больших картинок, будь то фотографии, иллюстрации и т.п., и в это же время наслаждаться дисплеем устройства с Retina-ой.

3. Passbook — его не описали в обзоре, но оно может навести на мысли.

Для тех кто не в курсе, это новое приложение-органайзер от Apple, которое позволяет хранить билеты на кино, самолёты, поезда, скидочные купоны (в Америке это культура), пластиковые карты лояльности и с предоплатой. Лучше посмотреть видео с WWDC 2012

Вопрос: Почему так сделали?

Ответ: это ответ на Google Wallet, с помощью которого Google предпринимает попытки взять под свою опеку ещё одну индустрию — мобильных платежей. Как правило, того рода программы используют на всю катушку NFC модуль, и Apple будет блекло смотреться в 2012 году, предлагая использование платежей и купонов через QR-коды. Ждём новостей, что в коде Passbook нашли упоминание NFC, или же он может засветиться так же неожиданно, как и Siri для iPhone 4s, о которой не было упоминаний в бета версиях iOS 5.

Почему не оформили просто отдельной программой, чтобы скачать из AppStore? Думаю Siri тоже туда интегрируют. Т.к. логично звучит — Siri, купи 2 билета в кино на 19:00. В тоже время Apple дала инструкции (API) для программистов как можно интегрировать покупку и обслуживание содержимого Passbook, чтобы осенью показать классные приложения.

Заключение

Надеюсь, я «раскрыл тему» бета версии ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ iOS 6. И донёс до читателя, что нельзя судить о новом продукте по предварительной версии и не принимать в расчет философию Apple «интеграция и контроль ключевых вещей», которая позволяет ей делать великие продукты.

Заключение 2
Если мало фич, для мажорного релиза, то можно вспомнить iOS 4 у который было 2,5 новых фич — «мультизадачность», папки на рабочем столе и facetime. В iOS 6 мы имеем — новые карты, Siri — она уже не beta и поддерживает 15 стран, и куча мелких и приятных улучшений.

FAQ

вопрос: купит ли apple tomtom?
ответ: не знаю. большого смысла нет, главное чтобы томтом не сливал карты конкурентам. так же у томтома есть связи с автобизнесом. может быть интеграция siri с автомобилями, это и заслуга томтом

вопрос: может ли apple делать свои карты?
ответ: может, но зачем.

вопрос: у apple есть ping, она его закрывает. может быть и с картами будет лажа?
ответ: может быть ping был средством давления на facebook. из разряда: если надо, то сделаем свою соц сеть, а потом показали как интегрировали твиттер.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 40
Comments Comments 40

Articles