Pull to refresh

Быстрое создание 3D изображений из обычных фотографий — технология из Японии

Reading time 1 min
Views 26K


Сейчас каждый день появляется огромное количество новых технологий, включая сферу и аппаратного, и программного обеспечения. За всем уследить невозможно, уж слишком много всего. Но иногда появляются разработки, не обратить внимания на которые просто нельзя. Именно такую технологию на днях представили разработчики из Токийского Технологического Института. Японцы разработали достаточно быструю и эффективную технологию создания 3D изображений на ПК из обычных фотографий, полученных цифровой «мыльницей».

При этом специального оборудования не требуется, нужен только ПК с соответствующим ПО, камера, и Eye-Fi карта памяти, передающая «по воздуху» полученные снимки на ПК. В результате из ряда обычных фотографий формируется полноценное 3D изображение. В общем-то, похожие технологии есть, но здесь все делается «на лету», очень быстро. При этом, если полученных фотографий не хватает для построения 3D изображения, программа сама скажет, что нужны еще фотографии.

Система, созданная японцами, оценивает положение камеры при создании каждого снимка. Для сведения фотографий вместе, и создания объемного изображения, система ищет ключевые точки на «соседних» изображениях. Разработчики говорят, что их проект находится на начальном этапе, его еще нужно совершенствовать и дорабатывать. Тем не менее, система уже работает, и работает неплохо.



Via diginfo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments 25
Comments Comments 25

Articles