Pull to refresh

Google пытается сохранить 3054 языка, находящихся на грани исчезновения

Reading time 1 min
Views 4.6K


Будет ли вам плохо от того факта, что люди перестанут говорить на арагонском? А как насчет Навахо или Оджибве? Или Коро, язык, который не так давно был открыт на северо-востоке Индии?

Вам-то, понятно, скорее всего, будет пофиг. Но вот для человечества в целом это довольно негативная тенденция. Как и для науки и искусства. По прогнозам ученых, к 2100-му году 3054 языка перестанут существовать. А это — половина всех языков мира.

Проект www.endangeredlanguages.com (от Google.org) посвящен сохранению древних языков, на которых сейчас говорят лишь несколько тысяч человек.

Сайт запустили сегодня утром. Можно выбрать точку на интерактивной карте и узнать, какие языки находятся под угрозой исчезновения в данной области.

Есть возможность услышать песни на языке Коро, или прочитать рукопись 18-го века, написанную на языке американских индейцев.

— Документирование более 3000 языков, находящихся на грани исчезновения, это важный шаг в сохранении культурного разнообразия, — говорят руководители проекта, Клара Ривера и Джейсон Родригес Риссман.

Идея в том, чтобы объединить множество локальных кампаний по сохранению отдельных языков под общим флагом Google.org.



via
Tags:
Hubs:
+55
Comments 375
Comments Comments 375

Articles