Pull to refresh

Пентагон тестирует операционную систему для управления армией роботов

Reading time 2 min
Views 3.9K
Беспилотные аппараты в воздухе, на земле и под водой — одно из приоритетных направлений развития американской армии. Как только использование роботов приобрело массовый характер, военные столкнулись с проблемой: множество устройств от разных производителей имеет несовместимые интерфейсы и органы управления. Беспилотникам и роботам трудно действовать согласовано, а их операторам приходится переучиваться каждый раз, когда надо управлять другой моделью.

Компания DreamHammer предлагает решить эту проблему раз и навсегда, создав специальную операционную систему, которая будет работать на любых компьютерах, включая обычные планшеты и смартфоны, и даст возможность управлять роботами любого типа через единообразный интерфейс, напоминающий компьютерную игру.



Военные уже выделили полтора миллиона долларов на тестирование Ballista OS. Релиз ожидается в 2013 году. CEO компании DreamHammer — Нельсон Паэс (Nelson Paez), утверждает, что военные в восторге от системы: стандартная архитектура для управления всеми роботами и беспилотниками сделает их жизнь намного легче. Универсальный интерфейс позволит одному оператору управлять сразу несколькими устройствами и легко переключаться между стратегическим управлением миссией в целом и манёврами отдельных машин.

Для того, чтобы подключить к системе новый тип роботов, достаточно будет скачать соответствующее обновление или приложение в армейском аналоге App Store, содержащем проверенные и сертифицированные программы для мобильных устройств, использующихся военнослужащими. Это часть новой мобильной стратегии Пентагона, цель которой — использовать потенциал гражданских устройств в качестве универсальных контроллеров, средств связи и доступа к информационным системам. Это позволит сэкономить миллионы долларов, ведь вместо множества дорогих специализированных приборов можно будет использовать софт.

Сегодня в пользовании военнослужащих около 250 тысяч мобильных устройств. Весь этот зоопарк разных архитектур, прошивок и ОС необходимо привести в состояние образцового военного порядка, чтобы всё было “подстрижено, окрашено и посыпано песком”. Новая стратегия предусматривает создание фреймворка для написания военных приложений и системы сертификации, обеспечивающей необходимую безопасность и соблюдение секретности.

Нельсон Паэс надеется, что его ОС повторит судьбу многих других военных разработок и, подобно GPS, Интернету и джипам будет использоваться и в мирных целях. Федеральное управление гражданской авиации США к 2015 году должно разработать правила, регулирующие применение беспилотных летательных аппаратов частными лицами и компаниями. Полиция, пожарные и некоторые другие организации получат возможность использовать небольшие беспилотники уже в ближайшее время.

Tags:
Hubs:
+54
Comments 94
Comments Comments 94

Articles