Pull to refresh

Онлайн доступ к закладкам Google Chrome

Reading time 2 min
Views 24K
image
Когда-то столкнулся с проблемой просмотра закладок Google Chrome онлайн. К сожалению, Google пока не дает возможности просмотра закладок браузера через веб, как это делает, например, Opera.

Одним из вариантов решения проблемы было использование сервиса Xmarks. Попробовал. Не понравилось. Почему-то у меня всегда проблемы возникали при синхронизации: то в браузере закладки как-то перемешаются, то на сервер они не идут. В общем, отбросил этот вариант.

Стал искать где же они хранятся на компьютере. Нашел закладки в файле C:\Users\\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Bookmarks. Оказывается они сохраняются в формате json, что очень обрадовало. Сразу же созрела идея сделать HTML страничку в дропбоксе, которая будет показывать мои закладки.

Добавил в планировщик задач копирование оригинального файла в дропбокс и сделал на страничку для просмотра закладок в виде дерева и с возможностью поиска по закладкам (как по названиям так и по URL).

Все необходимые файлы можно найти на гитхабе или просто скачать zip архив.

Инструкция по установке:

  1. Создаем папку bookmarks в публичной директории Dropbox’а и заливаем туда файлы
  2. Добавьте в планировщик задач для вашей ОС копирование файла Bookmarks в папку Дропбокса. Для пользователей Windows файл находится по этому адресу: C:\Users\\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Bookmarks, а для Linux юзеров — /home//.config/google-chrome/Default/Bookmarks (нужно именно копировать файл, символические или хард-линки не работают правильно с Дропбоксом)
    Ваши закладки доступны по адресу: dl.dropbox.com/u/bookmarks/index.html


    В связи с тем, что Дропбокс планирует отключить публичную папку, рекомендую зарегистрировать там акаунт пока не поздно.
    А если вы знаете аналоги дропбокса с публичной папкой, то подскажите их в комментариях или в ответах на этот вопрос.
    И конечно же вы можете использовать свой хостинг для этих файлов.

    Конфигурация:

    Можно включить или отключить favicons поставив значение переменной loadFavicons в true или false в файле index.html на 15 строчке. Без иконок страница загружается быстрее.

    Также можно задать свой путь для файла закладок. Для этого в index.html измените вызов метода CromeBookmarks - в первом параметре передайте свое значение, например так:
    $bm.CromeBookmarks('/path/to/Bookmarks', {
        loadFavicons: true
    });
    

    Файл закладок должен быть расположен на том же домене, что и HTML страничка, иначе оно не будет работать.

    Результат выглядит примерно вот так:


    UPD. Вместо дропбокса можно использовать sugarsync. По слухам он тоже умеет показывать html страницы.

    UPD2. Только что на Google I/O анонсили выход Chrome для iOS. Так что это извращение с закладками наверное больше не нужно тем, кому оно могло бы понадобиться.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 36
Comments Comments 36

Articles