Pull to refresh

Обзор мышки-комбайна Canon X Mark I Mouse

Reading time 5 min
Views 7.2K
Доброго времени суток

В мае месяце увидел я обзор самых необычных мышек, одна из которых мне сильно приглянулась в силу специфики моей профессии. А угораздило меня попасть в профессию предоставления аудиторских услуг.



Что такое аудитор? Это разъезды по клиентам, а значит неизбежно работа с ноутбуком, который приходится таскать с собой.
А к ноутбуку обязательны как минимум мышь, калькулятор и дополнительный цифровой блок (если производитель ноутбука не предусмотрел такового, что бывает довольно часто). Да, до сих пор случаются моменты, когда калькулятор приходится очень кстати. Иногда нужно сделать пару арифметических действий, ради которых запускать excel или калькулятор виндовый просто нецелесообразно…



И тут появляется на горизонте ОНА (ОНО? ОНИ?). И мышь, и калькулятор, и цифровой блок в одном флаконе. При всей своей кажущейся неудобности я испытал редкое для себя чувство, в простонародье называемое «shut the f**k up and take my money», и побёг в магазин. Обошлась она мне в 1 575 рублей.

Что же нам обещают за эти 1 575 рублей, кроме непосредственно самого комбайна?
  • Размеры — 120x60x27 мм
  • Вес — 106 г (83 г без батареек)
  • Тип беспроводной связи — Bluetooth 2.0
  • LCD экран на 10 цифр
  • Лазерный сенсор с точностью 1200 dpi.
  • Поддержку PC и MAC


Итак, попользовавшись этим чудом, я предлагаю вам послушатьпочитать что из себя это устройство представляет в более подробном виде.

Перед нами лежит коробка с заветным устройством. Внутри мы видим две батарейки формата АА, кучу инструкций на самых разных языках и собственно мышь.
Чего мы не видим? А не видим мы ресивера, то есть той маленькой штучки, которая обычно идет в комплекте с мышью для связи с компьютером. Ведь мышь bluetooth.

Грязно выругавшись на свою непрофессиональную невнимательность, побежал в магазин за голубозубым адаптером (да, мой ноутбук оказался без этого счастья).



Подключение мыши оказалось простым до безобразия – жмем ручкой или скрепкой (кнопка утоплена, чтоб случайно не нажималась) кнопку на задней части устройства и адаптер начинает видеть новое устройство, которое сразу подключается, быстро устанавливается и готово к работе. Дополнительные драйвера при этом не требуются (установка шла на win7).

Первое что замечаешь, взяв мышь в руки – чрезвычайно высокую маркость поверхности. Все кнопки тут же покрылись отпечатками пальцев, видными невооруженным взглядом.

Сама мышь в руке сидит довольно удобно, хотя углы ладонью ощущаются. Она тяжеловата, но лично мне это по душе.
Мышь подойдет для любой ладони благодаря тому, что основные кнопки очень большие и имеют ход, одинаковый как с краю, так и ближе к основанию.
Клики мышь издает громкие. Настолько громкие, что если ей пользоваться ночью рядом со спящим человеком – его можно разбудить. Но в условиях офисной работы представляется, что этот недостаток совершенно некритичен.



Клавиатура работает в двух режимах – калькулятор и цифровой блок. При этом существует возможность ввода полученных в калькуляторе данных непосредственно в компьютер благодаря кнопке Send.

То есть надо мне, грубо говоря, написать в отчете разницу между 100 и 10. Я при включенном режиме калькулятора делаю расчет, а когда на экране появится 90 – я нажму кнопку Send и увижу эту цифру в своем документе.

Клавиши клавиатуры имеют приятный ход, но, к сожалению, все же достаточно мелки для комфортного слепого ввода. Хотя, возможно, это лишь дело привычки. Я пока работаю с ней одним-двумя пальцами, смотря на маленький дисплей (он показывает вводимые цифры даже когда работает в режиме цифрового блока).
Перед заказом были большие опасения на счет того, что ладонью будут непроизвольно нажиматься цифровые клавиши, однако они оказались совершенно напрасными. Кнопки спроектированы так, что случайно на них не нажмешь.

Колесиком мыши пользоваться комфортно, но работает оно только в двух направлениях. Не хватает, конечно, технологии свободного вращения Logitech SmartShift Technology, но это не смертельно.

Лазерный сенсор работает прекрасно на всех поверхностях, которые я только смог найти: дерево, бумага, ткань офисного кресла, ткань домашнего дивана и даже стекло. Позиционируется курсор прекрасно, задержка после простоя минимальная (буквально доля секунды).



Расход батареи не удалось оценить, ибо пользовался недолго. Но вот есть у меня подозрение, основанное на пользовании bluetooth устройствами, что менять батарейкузаряжать аккумуляторы придется довольно часто.

Перейдем к выводам. Как мышь изделие очень добротное, хотя кого-то может отпугнуть вес и угловатость. О калькуляторе сказать нечего – возьмите обычный калькулятор подобного размера и получите те же ощущения. ну… почти те же. Из-за изгиба мыши кнопки расположены лесенкой, что, пожалуй, нетипично для обычных калькуляторов.
Цифровой блок ожидаемо немного разочаровал, хотя возможно требуется чуть больше времени, чтобы притереться.

Кому можно посоветовать? Людям, которые не хотят возить с собой вагончик периферии. Очень подойдет владельцам нетбуков, которые не только серфят на них в интернете. Возможно подойдет тем, кто хочет выделиться необычным компьютерным аксессуаром. Неплох как подарок неискушенным пользователям.
Тем же, кто работает стационарно за полноразмерными клавиатурами, такая мышь бесполезна.

Теперь кратко о главном.

Плюсы:
  • многофукнциональность;
  • отсутствие ресивера;
  • работа от обычных батареек типа АА;
  • привлекательный и необычный внешний вид;
  • точный и всеповерхностный лазерный сенсор;
  • относительно быстрый отклик после простоя;
  • подойдет как правше, так и левше;
  • не требователен к размеру ладони.


Минусы:
  • клавиатура могла бы быть и поудобнее;
  • отсутствие ресивера;
  • вес подойдет не всем;
  • колесо прокрутки движется только в двух направлениях;
  • маркая рабочая поверхность;
  • нет уже ставших привычными кнопок «вперед» и «назад»;
  • громкие «клики».


Отсутствие ресивера находится и в плюсах, и в минусах. Потому что, с одной стороны, если ваш ноутбук поддерживает голубые зубы – вам вообще не приходится греть голову о занятых usb-портах и его транспортировке. Но если встроенных голубых зубов нет — мало того, что придется потратиться дополнительно на адаптер, так еще и придется думать как его не потерять, ибо в мыши не предусмотрено полостей для их переноса.

Что касается меня, то покупкой я доволен.

=====================
upd

По просьбам трудящихся реальные фотографии:
habrastorage.org/storage2/00c/ea7/162/00cea716232321910061eda0830e6814.jpg
habrastorage.org/storage2/5bb/93b/fbd/5bb93bfbd167c4d4a492ab0fc9e73854.jpg

=====================
upd_2
Спустя два с половиной месяца активного использования (каждый рабочий день 8-10 часов), мышь съела полностью заряженные перед использованием аккумуляторы на 2450 mAh.

=====================
upd_3 после полугодовой эксплуатации
От мыши я таки отказался. И отказался вот почему:
1. Бывает теряет связь. Не сказал бы что это бывает часто, но даже редкие потери не бывают приятными. Обычные мыши ведь совсем лишены этого недостатка.
2. При определенных условиях начинает дико тупить. Одним из таких условий к моему удивлению стал ipad. Когда он включен рядом мышь дуреет на глазах (и это при том, что я ради эксперимента даже переключал ipad в режим самолета).
3. Громкие клики все же утомляют
4. Ну и самое главное — клавиатурный блок.
Во-первых, я к нему так и не привык.
Во-вторых, некоторые нажатия на цифры «проглатываются». То есть не выводятся на экран в режиме цифрового блока к компьютеру.
В третьих, он не захотел дружить с ПО, поставляемым вместе с ноутбуком. При каждом нажатии кнопки на блоке появлялась на экране надпись «num выключено» | «num включено».

И все же, как подарок я до сих могу мышь рекомендовать. Неискушенным пользователям мои неудобства покажутся смехотворными, а wow-эффект она все же производит.
Несколько клиентов, у которых я работал, захотели себе в бухгалтерию такие же :)
Tags:
Hubs:
+9
Comments 16
Comments Comments 16

Articles