Pull to refresh

В поиске идеальной читалки на Eink: B&N Nook Simple Touch with Glowlight + Android

Reading time 4 min
Views 111K
image
Давно искал для себя хорошую читалку на Eink. За это время сформировал требования, которым должна отвечать «читалка моей мечты»
  • Однозначно, качественный eink экран. Несмотря на то, что есть и смартфон и планшет, чтение все же удобнее всего именно на качественном eink экране. Не говоря уже о чтении на солнце.
  • Тач интерфейс: за годы использования смартфонов уже отвык от кнопок ;-)
  • Всеядность: чаще всего читаю книги в формате fb2.zip но бывают нужны и другие форматы
  • Подсветка: так уж получилось, что время для чтения удается найти лишь в кровати, а свет включать не хочется дабы не разбудить ребенка.Можно конечно использовать специальные фонарики, но это уже костыли
  • Независимость от компьютера: Не хочется каждый раз когда нужна новая книга, подключаться к компу. Хочу доступ к онлайн OPDS библиотекам или на худой конец к браузеру
  • Автономность- не хочется получить еще одно устройство, которое надо заряжать каждый вечер ;-).
  • Цена- более 150-200 баксов я не готов заплатить за такую книжку.

Существующие на рынке книги удовлетворяют мои требования лишь частично. Ближе всего- PocketBook Touch, но там нет ни подсветки, ни поддержки OPDS. Да и источники получения книг онлайн ограничены в основном их магазином.
И вот с выходом Barnes&Noble Nook Simple Toch with Glowlight на горизонте замаячила надежда наконец-то получить желаемое. Кому интересно, что вышло в результате- прошу под кат:

Пару слов о самой читалке- она очень легкая (менее 200 грамм), удобная, с качественным 6 дюймовым тач экраном и поддержкой wifi. Батареи, по заявлению производителя хватает на 2 месяца без подсветки и месяц с ней (расчитано для получаса чтения в день). Внутри 2 гига памяти и слот под MicroSd карту до 32 гиг. Понятное дело, из коробки она заточена под контент магазина bn.com и понимает мало форматов, но благодаря тому, что она основана на Андроид 2.1, после «легких превращений» из нее вышла «идеальная читалка», по крайней мере под мои задачи.

С Вашего позволения, сначала покажу результат, а потом уже расскажу, как его достичь.Итак, вот как теперь выглядит моя читалка
(не смущайтесь отчасти цветным скриншотам, на читалке они видны, конечно же, в 16 градациях серого)
Скринсейвер и локскрин (да да, тот самый slide to unlock):

А вот и Home с каталогом книг:

Вот главное окно- а именно чтение книги. Для этой цели я использую известный всем Cool Reader, он прекрасно работает на Eink экранах, имеет специальные конфигурации и позволяет перелистывать страницы как тачем, так и физическими кнопками по бокам от экрана Nook:

А вот так выглядит экран книги в полной темноте с включенной подсветкой (минимальный уровень)
image
Подстветку всегда легко можно включить/выключить 2х секундным нажатием на главную клавишу нука. (в виде буквы n под экраном). А вот и специальное меню настроек самой подстветки.

Вот окно «Последние открытые книги»

А вот так выглядит доступ к онлайн каталогам книг- в данном случае к flibusta

В дополнение к читалке установил Fora Dictionary к которому прекрасно подтягиваются словари в формате StarDict. Кстати, перебрал много клавиатур и остановился на AnySoft Keyboard. Она прекрасно смотрится на Eink:


Из основного ланчера легко доступен список всех приложений. Можете рассмотреть, что я установил:

Все приложения устанавливаются из Play Market AKA Android Market. Кстати, установка из веб-маркета прямо на устройство тоже доступна.Кроме того, можно устанавливать приложения через Amazon AppStore:

В качестве альтернативной читалки и для доступа к магазину Imobilco установил Айчиталку:

В качестве браузера использую Opera Mobile:

Для синхронизации библиотеки между устройствами использую DropbBox & DropSync

Теперь пару слов об управлении. На нуке вместо трех стандартных кнопок андроида присутствует только одна фирменная nook которая вызывает нижнее меню. При желании, это меню также можно русифицировать, но для меня это было не критично. На каждую из этих кнопок можно назначать «альтернативные» приложения. Дополнительно, после получения рута ставится боковая панелька (по умолчанию она спрятана, вызывается нажатием на самый край на стрелочку, которую вы видите на предыдущих скриншотах), которая дублирует кнопки андроид:

К примеру, на боковую кнопку хоум я прицепил еще один ланчер с основными приложениями:

Из верней строки вы всегда можете перейти к последней открытой книге (настраивается при помощью Nook Button App), посмотреть состояние батареи, открыть меню подсветки или вайфая.

Собственно говоря это все что я хотел показать. Я получил от книги все, что я хотел и меня она полностью устраивает. Разве что, может еще поиграюсь с назначением клавиш в основном меню- ищу возможность заходить напрямую в каталог флибусты.
Disclaimer: Я полностью отдаю себе отчет, что для того чтобы получить такую книгу, я потратил пару часов на ее перепрошивку и настройку, но ИМХО результат того стоит. К сожалению, ни одно из готовых коробочных решений мне не дало и близко такой функицонал.
Итак для получения подобного результата вам понадобится:
1. Nook Simple Touch with glowlight Цена в США- 139 баксов плюс налоги. Мне везли друзья, если везти через посредников получится дороже. Цена в Киеве — около 190 usd
2. MicroSd карта, хотя бы на 2 гига и внешний кард ридер ( сам нук не подойдет).

Заполучив желанное, надо следовать инструкциям из этого топика по установке образа GlowNooter. Думаю, нет смысла его переводить- там все понятно и расписано для чайников.
В результате вы получите «рутованое» устройство с доступом к google play market, которое далее можете кастомизировать как только ваша душенька пожелает.
Для тех, кто хочет повторить мой сетап- основной ланчер у меня Relaunch, добавочный (хотя он не обязателен) — Launcher7
Из минусов могу заметить лишь не самую быструю работу по запуску приложений, но это не то, что ты ждешь от читалки. Еще из-за того что на читалке стоит андроид 2.2 некоторые новейшие версии программ могу на ней не запускатся. Но их старые версии идут точно ;-) С чтением книг и сопуствующими задачами она справляется на все сто. А, ну разве что, еще в ней нет поддержки аудио, но эту функцию у меня прекрасно выполняет смартфон.
Задавайте вопросы- буду рад помочь.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 77
Comments Comments 77

Articles